Фестиваль «Зов Полесья» соберет более 1,5 тысяч участников

То, что идет с глубины народа. Агрогородок Лясковичи – красивейший уголок Гомельской области – готовится принять Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». В этом году он соберет более полутора тысяч участников.

Организаторы намерены представить самобытную культуру полешуков и порадовать зрителей уникальными номерами. Гостей ждут большой концерт фольклорных ансамблей и народных коллективов (это визитка фестиваля), ярмарка ремесел, конкурсы региональных подворий и национальной кухни, а также праздник красоты и грации «Палеская прыгажуня». Обещают и много интересных новинок.

Инга Завгородняя, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: «В этом году мы будем проводить рыцарский фест – никогда не было в программе мероприятий площадки в таком направлении. В этом году планируем «Этнозоофест». Подтвердили наши коллеги из Нижнего Новгорода флайборд-шоу. «Танцевальное Полесье» – традиционная дискотека полесских регионов – плавно перетечет в такое световое шоу на воде».

Припятское Полесье до наших дней сохранило в необычайно богатом виде черты самобытной культуры – народные праздники, обряды, ремесла. И главная задача фестиваля – не только сберечь все это, но и адаптировать к современным условиям. Праздник в Лясковичах уже в эти выходные.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь