Фестиваль Весны! Начало года Огненного петуха отмечали по всему миру

​Этой ночью был ещё один повод встретить Новый год – по лунному календарю. Самые красочные и масштабные торжества, традиционно, состоялись в Китае.
Фестиваль Весны! Начало года Огненного петуха отмечали по всему миру

Этой ночью был ещё один повод встретить Новый год – по лунному календарю. Самые красочные и масштабные торжества, традиционно, состоялись в Китае.

Фестиваль Весны – именно так там называют праздник – сопровождали танцы драконов, грохот барабанов и, конечно, фейерверки. Ночное небо китайских городов раскрасили тысячи разноцветных огней.

Первый день лунного Нового года отмечают и в Северной Корее. Как и любой другой праздник, он начался с церемонии возложения цветов к памятникам Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Восточные танцы, песни и боевые искусства собрали тысячи людей в Рио-де-Жанейро, где впервые китайский Новый год встретили столь шумно и массово. В честь праздника статуя Христа-Искупителя окрасилась в ярко-красный цвет. Драконы и барабанщики изгоняли злых духов и с улиц Лимы. Китайская диаспора составляет десятую часть населения многомиллионной столицы Перу.

Подписывайтесь на нас в Telegram