Фестиваль «Споровские сенокосы» прошел в Березовском районе. Вот самые яркие моменты праздника

Фестиваль «Споровские сенокосы» прошел в Березовском районе. Вот самые яркие моменты праздника

В Березовском районе прошел фестиваль «Споровские сенокосы». Создавался форум как экологический – обратить внимание на проблемы уникальных болот, а с годами вырос в большой праздник.


Трава в стороны, пот ручьем, не расслабляя рук – участники команд преодолевают прокосы. Пройти стометровую дистанцию под силу выносливым, опыт и техника здесь тоже важны. На фестиваль приехали 20 команд из разных уголков страны. Лучшие косцы по итогам командного первенства соревнуются в индивидуальном зачете. В среднем стометровую дистанцию косцы проходят за 15 минут, лучшие результаты у местных жителей. Так сложилось исторически,   жизнь на болоте – и работа, и спорт. Финишировать первым – не значит победить, сам процесс требует мастерства и немалых усилий. Жюри обращает внимание на качество прокоса: если трава выше 7,5 сантиметра, участник получает штраф.

Ручное кошение сена – это больше, чем конкурс, часть исторического наследия страны, белорусы издревле занимались сельским хозяйством, коса была в каждой семье, традицию важно сохранить хотя бы в форме фестиваля. На собственном примере показали руководители и глава области, тот самый случай, когда выходцев из деревни узнаешь по одному взмаху.

С появлением специальной техники традиция косить вручную ушла в прошлое. Но есть места, где без нее не обойтись. Споровский заказник называют легкими Европы, одно из крупнейших в Европе низинных болот – здесь обитают исчезающие виды зверей и пернатых. Например, вертлявая камышевка, эта птица селится в невысокой траве.

Для сельских жителей, чей день сегодня сплошная работа, фестиваль – это еще и повод передохнуть. На праздник они привезли все, чем гордятся, выращенное и сделанное своими руками – изделия из дерева, мед, блюда, приготовленные по старинным рецептам. Следующий фестиваль решили сделать международным и пригласить гостей из соседних стран, познакомить с традициями и природным богатством.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Кирилл Липовик