Фестиваль «Покровская радость» открылся в Минске: в программе - беседы, лекции, концерты, творческие встречи

Фестиваль «Покровская радость» открылся в Минске: в программе -  беседы, лекции, концерты, творческие встречи

Молитвы и беседы о духовном! В столице открылось самое крупное православное событие в Беларуси – фестиваль «Покровская радость».


Он посвящен Покрову Пресвятой Богородицы и Дню матери.   Проводит «Радость» Свято-Елисаветинский монастырь. В программе -  беседы, лекции, концерты, творческие встречи с известными людьми.  В этом году особое внимание важным темам – народному единству и патриотическому воспитанию молодежи. Участники фестиваля – священники, монахини, врачи, артисты, психологи, педагоги.

Татьяна Тихонова, руководитель духовно-просветительской программы фестиваля «Покровская радость»: «Это некая новизна, новые гости нашего фестиваля, которые приедут из России. И можно будет с ними пообщаться в Большом зале. В субботу и воскресенье в дневное время, а в будние дни по вечерам можно будет пройти в зал для беседы и встреч «Радости», радостных бесед и встреч. И подчеркнуть для себя что-то полезное для души и для здоровья».

Анастасия Волкович, куратор фестиваля «Покровская радость»: «Самое важное, то что происходит на нашем фестивале – то, что мы имеем обоюдную помощь. И в свою очередь мы можем помочь своим участием в строительствах храмов. А также у нас есть акции для детей, которые страдают сложными заболеваниями. Всем миром мы можем таким образом восстанавливать все, что для нас важно, и наши традиции, и нашу историю, наши старинные культурные ценности».

Для маленьких гостей - сказочный мир в «Детской гостиной». Там их ждут спектакли, развивающие занятия и игры. Работает на фестивале и большая ярмарка-выставка. Участники из 7-ми стран привезли иконы, редкие книги, сувениры, одежду. И самое вкусное - блюда монастырской кухни. Посетить фестиваль можно до 14 октября.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска