Фестиваль «Музы Нясвіжа – 2015» открылся музыкой Чайковского в резиденции Радзивиллов

Юбилейные «Музы Нясвіжа» открылись музыкой Петра Чайковского. Великий композитор, как и мини-фестиваль оркестра под управлением маэстро Михаила Финберга, родился в мае – ровно 175 лет назад. Но только сейчас учёные решились сыграть на тему его белорусских корней.

Без повторов 20 сезонов: юбилейные «Музы Нясвіжа» открылись музыкой Петра Чайковского. Великий композитор, как и мини-фестиваль оркестра под управлением маэстро Михаила Финберга, родился в мае – ровно 175 лет назад. Но только сейчас учёные решились сыграть на тему его белорусских корней.

Замок – словно декорация к «Спящей красавице». Озеро – явно «Лебединое». Найдётся тут и своя графиня! Причём знающая секрет не только «Пиковой дамы». 20 лет профессор Дадиомова обосновывает несвижских «Муз» – научно.

На пюпитрах – доселе «закрытый» Чайковский. О неизвестном в деталях прочтёте в сборнике. Он, правда, уже библиографическая редкость. Всего 50 экземпляров. В Несвиже, конечно, бывал великий Пётр. Да не тот, который сегодня правит «Музами».

Праздник – по часам старой Ратуши. Уж 20 сезонов. Весь город-памятник под властью «Муз». 48 часов в году: выставки, мастер-классы, мини- и макси-концерты Национального оркестра, который для публики – Финберга.

Флейты есть в «Щелкунчике» Чайковского и в «Евгении Онегине». Однако программа юбилейного феста глубже. Звуками музыки отметят 250-летие Михала Клеофаса Огинского, чей полонез когда-то пленил Петра Ильича. «Маленький Париж» продолжает удивлять не меньше большого.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram