Фестиваль «Минская весна» завершается сразу двумя концертами. Репертуар – на любой вкус!

Фестиваль «Минская весна» завершается сразу двумя концертами. Репертуар – на любой вкус!

Звонкая «Минская весна» завершается вместе с календарной. В финале музыкального фестиваля – сразу два концерта. Начались синхронно. Разные по звучанию, они посвящены одному и тому же событию – 85-летию Белорусской государственной филармонии. В ее залах сегодня аншлаг. 


Через эти руки проходят все рояли, которые служат в филармонии. Да у нее же худрук пианист! Каждая минута с пользой. Даже во время съемок Гильдюк не позирует – репетирует. Вечером у заслуженного артиста прекрасная пора на кончиках пальцев.    

Юрий Гильдюк, художественный руководитель Белгосфилармонии: «Венские классики – сочинения, которые будут представлены сегодня на заключительном концерте фестиваля "Минская весна" Минским струнным квартетом с моим участием. Не смогли "Весну" провести в прошлом году. Мы решили в этом году сделать ее обязательно. Очень тщательно продумали, как всегда, программу, и предлагали самое интересное публике. И не прогадали».

Гайдн, Моцарт, Шуберт – плейлист дня для Малого зала имени Ширмы. Большой концертный в то же время наполнен голосами «Камераты». Для знаменитого вокального ансамбля те, кто умеет слушать, – ценность. «Выше золота» – так и назвали программу.     

Ольга Воробьева, художественный руководитель вокального ансамбля «Камерата»: «Хочется любовь транслировать людям, чтобы они наслаждались ей, купались в ней, взаимодействовали вместе с нами. Ансамбль танца Беларуси под руководством Дудкевича сегодня капельку настроения своего привнесет в наш концерт».

Организаторы фестиваля не побоялись цифры 13. Решили с ней поиграть. Два финальных концерта «Минской весны» – одновременно. Какой из них венчает «чертову дюжину» – поди разберись. Самый звонкий месяц принес много ярких эмоций.           

Александр Матяс, корреспондент: «Раньше музыкальная "Весна" наступала в апреле. Фактически совпадая с природной. Сейчас арт-проект, звенящий, словно, сама капель, сместили на май. Подогнали под дату. Фестиваль – к 85-летию филармонии. Отмечают юбилей на мажорной ноте».

В фестивальной афише – громкие имена, прославленные коллективы только свои, белорусские. В том и была задумка. Человек, который в 84-м году подарил нам первый праздник, в последний вечер этой весны сменил пиджак менеджера на смокинг пианиста. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска