Фестиваль «Мiнск старажытны»: рыцарские турниры, пытки и чай из самовара (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фестиваль «Мiнск старажытны»: рыцарские турниры, пытки и чай из самовара (ФОТОРЕПОРТАЖ)

День рождения Минска отмечали в каждом уголке столицы. Можно было проехать на мотоцикле, вкусно перекусить на гастрофесте, побывать на вернисаже в Троицком предместье. Но особое место с особой атмосферой расположилось возле Дворца спорта – город в городе – «Мінск старажытны». Рыцари, викинги, солдаты Первой мировой и Великой Отечественной, даже римский легион приехал на праздник с поздравлениями. 

Зрелищным событием был рыцарский турнир, где свои умения демонстрировали рыцари из Франции, Тевтонского ордена, Речи Посполитой и даже Рогнеда из Менска. Показывали свое умение владеть копьем, мечом и ездой на лошадях. Например, на скаку надо было разрубить мечом капусту или копьем схватить и удержать кольцо. Схитрить решил французский рыцарь, который стал подкупать зрителей золотыми монетами. Еще участникам надо было продемонстрировать навыки охотника. Ну какой турнир без пира? А чтобы на столе было мясо, в одном из состязаний рыцари должны были убить одним ударом кабана. 

Но не только турниры проходили на фестивале. Оригинальным представлением для всех желающих стали демонстрации наказаний за разные преступления у шотландцы. Зрелище не для слабонервных.

Для сего действия понадобился доброволец. Ему и язык отрезали, и глаза выкалывали, руки и ноги ломали, и змею в рот запихивали, но самое суровое наказание – если мужчина обесчестил девушку.

После таких зрелищ можно было отправиться и за хлебом – поесть солдатскую кашу и запить чаем из самовара.

На турниры можно было не только посмотреть, но и поучаствовать. Кто-то выбрал сражения на мечах, а кто-то проверял меткость на луке. 


Фото: Анастасия Таранко

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Таранко
География:
Новости Минска