Фестиваль документальных фильмов стран СНГ «Евразия. DOC» подвел итоги: диплом получил и проект ОНТ «Освобождение. День первый»

Фестиваль документальных фильмов стран СНГ «Евразия. DOC» подвел итоги: диплом получил и проект ОНТ «Освобождение. День первый»

VI Фестиваль документальных фильмов стран СНГ «Евразия. DOC» подвел итоги. Проходил он сразу в двух странах – Беларуси и России. 


Имена победителей объявили в минском кинотеатре «Беларусь». Кроме отечественных лент были работы режиссеров из России, Казахстана, Латвии, Украины. Фестиваль популярен среди документалистов. Из 200 заявок из десятка стран – только 30 вошли в программу основных показов. Гран-при у российской картины «Реанимация». Дипломом отмечен проект ОНТ «Освобождение. День первый».

Дмитрий Сорока, режиссер телеканала ОНТ: «Наша команда хотела в это непростое для Беларуси время напомнить людям про такой день, как 3 июля 1944 года. Беларусь является единой страной из бывших стран СССР, у которой День Независимости связан не с негативными событиями распада СССР, а с однозначно позитивным событием – освобождением Минска. И вот это фильм посвящен этому дню».

Виталий Третьяков, председатель жюри фестиваля: «Вполне достойный фестиваль. Споров о том, кто лучший, было немного. Дюжина лучших сразу определилась. Так что можно только поздравить участников и организаторов. Хорошая работа была проделана, когда они снимали». 

«Мир. Вирус. Человек. Природа», «Жить», «Москва. Ты не один» – не обошли режиссеры стороной и проблемы пандемии. Представители жюри назвали эту тему «новой историей» документального кино. В программе были и внеконкурсные показы и встречи с авторами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram