«Феноменальная некомпетентность». Савиных прокомментировал обвинения в контрабанде людей через границу с Литвой

Обновлено
«Феноменальная некомпетентность». Савиных прокомментировал обвинения в контрабанде людей через границу с Литвой

Обвинения Беларуси в организованной контрабанде людей через границу с Литвой – это яркий пример политического поклепа. Белорусские парламентарии жестко отреагировали на заявления Вильнюса и Брюсселя, раскрутку этой темы в зарубежных СМИ. 


При этом сегодня глава МИД Литвы отказался от предложения Минска о помощи в решении проблемы, заявив, что «если Беларусь не остановится и продолжит доставлять мигрантов, Литва предложит новые санкции». Правда, никаких доказательств Вильнюс не представил, их просто нет. 

Зато литовские власти продемонстрировали полную средневековую дикость и абсолютное попрание прав человека, когда после пыток и под угрозой расстрела накануне пригнали к белорусской границе несколько групп мигрантов, среди которых 13 женщин (одна из них беременна, ее били телескопическими дубинками) и шестеро детей, на них, со слов самих беженцев, натравливали собак. Звучит дико, особенно после того, как на содержание мигрантов Литва запросила у Евросоюза 40 миллионов евро. А реально они живут фактически в нечеловеческих условиях. По оценке экспертов, это полный правовой беспредел, впрочем, в ЕС он уже практикуется с завидным постоянством.

Подписывайтесь на нас в Telegram