Федерацию современного пятиборья возглавил Михаил Прокопенко

​Олимпийская медаль и развитие вида спорта. Федерация современного пятиборья своих целей будет добиваться с новым руководителем.

Олимпийская медаль и развитие вида спорта. Федерация современного пятиборья своих целей будет добиваться с новым руководителем.

Главой Федерации сегодня избран Михаил Прокопенко. Бывший спортсмен, ранее он был заместителем председателя – Николая Иванченко (сегодня его благодарили за хорошую работу). В последние годы в Беларуси развивается пятиборье: Минск и Ратомка несколько лет подряд принимают международные соревнования. В этом сезоне (в июле) у нас пройдёт чемпионат Европы.

Современное пятиборье – олимпийский вид спорта. Белорусы готовятся к Олимпиаде 2020 года в Токио. Также Федерация работает на перспективу: открываются центры подготовки в регионах. В университете физической культуры может появиться специальность «тренер по современному пятиборью». Национальная сборная хорошо проводит сезон. С начала года пятиборцы выиграли пять международных медалей. Сейчас команда – на сборе в Польше, где в конце мая пройдёт четвёртый этап Кубка мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram