Федерация профсоюзов проводит правовые приемы граждан

Федерация профсоюзов проводит правовые приемы граждан

Вопросы трудящихся готовы выслушать профсоюзные юристы. Традиционные правовые приемы пройдут сегодня по всей стране.

 

Более сотни инспекторов направятся в регионы, чтобы помочь защитить трудовые интересы людей. Расскажут, как грамотно поступить, если незаконно уволили или задержали заработную плату. 

Особое внимание в этот раз специалисты уделят измененному Трудовому кодексу – новые правила вступили в силу на этой неделе.  

Марина Лазарь, начальник управления юридической работы и правового обеспечения федерации профсоюзов Беларуси: «Акцент во время профсоюзного приема будет сделан на разъяснении норм измененного трудового кодекса, в том числе вопросов продления заключения контрактов с добросовестными работниками, перевода работников на другую работу, предоставление отпусков. С учетом внесенных изменений в трудовой кодекс требуют корректировки трудовые договоры и контракты, заключенные с работниками». 

Всего в обновленном трудовом кодексе более 250 изменений и дополнений, многие направлены на усиленную защиту прав трудящихся – инициатором выступила Федерация профсоюзов. Еще одна тема в поле зрения правовых инспекторов – новая система оплаты труда бюджетников.

Подписывайтесь на нас в Telegram