Федерация профсоюзов Беларуси проверяет сельхозорганизации перед стартом уборочной кампании

Обновлено
Федерация профсоюзов Беларуси проверяет сельхозорганизации перед стартом уборочной кампании

В Беларуси начинается уборочная. В этом году из-за аномальной жары урожай с полей собирают раньше обычного. Качество кампании и, конечно, безопасность аграриев инспектируют профсоюзы. 


Допуск к работе, огнетушитель, аптечка – то, без чего Антон Бугаев не выходит на линию. В полях с самого утра. В уборке урожая – с 2014-го. Родом из Казахстана, но уже долгое время живет в Беларуси. Работает в это жаркое время без выходных. Поэтому правила – на первом месте. Ведь от них зависит и личная безопасность.  

Самая лучшая погода для аграриев – жара и без дождей, при таких условиях можно быстро и качественно собрать урожай. Однако в погоне за заветными гектарами иногда безопасность работников отходит на второй план. Проверить хозяйства и подсказать слабые места – задача инспекторов. В эти они с мониторингом в Дзержинском районе. 

Проверяют инспекторы исправность техники, состояние сотрудников и санитарно-бытовые условия. Обратили внимание на качество еды и сбалансированность меню. Ежедневно повара готовят более 170 порций. В зависимости от погоды пересматривают рацион. 

Агропромышленный комплекс по-прежнему – один из самых травмоопасных. С начала года травмы получили 49 работников, 9 – летальных исходов. Основная причина несчастных случаев – человеческий фактор. Только за прошлый год инспекторы зафиксировали более тысячи нарушений. 

Отсутствие спецодежды, огнетушителей и даже инженеров по охране труда на предприятиях – каждый из этих факторов может стать роковым. Устранить недостатки – совместная задача руководителей и сотрудников организаций, чтобы избежать несчастных случаев. От этого напрямую зависит и будущий урожай. 

Мониторинги продолжатся. Инспекторы посетят все предприятия. Впереди у аграриев – основой этап сельскохозяйственного года – уборка урожая. И от безопасных условий, в том числе, зависит, каким будет этот хлеб. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь