Facebook выплатит рекордные $5 млрд штрафа за утечки данных пользователей

Facebook выплатит рекордные $5 млрд штрафа за утечки данных пользователей

Федеральная торговая комиссия США назначила Facebook штраф размером в $5 млрд. Рекордный для американской истории штраф компании придётся выплатить из-за многочисленных утечек личных данных пользователей, передаёт Associated Press со ссылкой на решение комиссии.

«Facebook выплатит рекордный штраф в размере $5 млрд, и в отношении нее будут введены новые ограничения и изменения ее корпоративной структуры, что возложит на компанию ответственность за решения, которые она принимает в отношении конфиденциальности данных своих пользователей», – говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что основатель соцсети Марк Цукерберг понесёт личную ответственность, в противном случае в его отношении будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, расследование по фактам утечек данных пользователей началось ещё в марте 2018 года. Тогда, в ходе проверки, выяснилось, что ныне закрытой компании Cambridge Analytica удалось собрать личные данные десятков миллионов пользователей соцсети, с целью дальнейшей разработки алгоритма анализа их политических предпочтений. Алгоритм использовался для рассылки пользователям политической рекламы, с целью потенциально повлиять на их поведение в ходе выборов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США