«Фабрика фортепиано» заключила с Китаем контракт на поставку музыкальных инструментов

«Фабрика фортепиано» заключила с Китаем контракт на поставку музыкальных инструментов

Белорусские фортепиано для Поднебесной. Отечественный производитель заключил контракт с Китаем на поставку инструмента.


Пока речь о партии в 100 единиц. Об этом сегодня во время посещения «Фабрики фортепиано» сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Ранее комплектующие закупали в Германии, но теперь географию сменили на Китай. Сборка – процесс исключительно ручной, и на фабрике за него отвечают профессионалы. У многих сотрудников не просто хороший слух, но и музыкальное образование. А потому продукт на выходе – высокого качества.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Наши фортепиано котируются как качественные инструменты ручной работы. За весь период эксплуатации новых инструментов, поставленных в учреждения культуры и образования Беларуси, ни одного нарекания не было. Подготовка специалистов на этом предприятии – это точечная и скрупулезная работа. У каждого мастера тут по 2-3 ученика, которым он передает свои уникальные знания и отношение к настройке инструментов».

Отечественные инструменты фабрика начала выпускать в 2018 году. Она пришла на смену знаменитой Борисовской. За год здесь собирают порядка 1000 инструментов. Причем не только для белорусских учреждений образования, котируются наши фортепиано и в России. Для развития экспорта государство выработало меры поддержки. На внутреннем рынке цель – полностью заместить зарубежные инструменты отечественными, как минимум на уровне учреждений образования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь