Евросоюз усиливает контроль своих границ из-за наплыва беженцев

​Меры по обязательной регистрации всех прибывающих обещают принять уже до конца недели. Это один из основных вопросов в повестке экстренного саммита ЕС, который проходит в Брюсселе.
Евросоюз усиливает контроль своих границ из-за наплыва беженцев

Меры по обязательной регистрации всех прибывающих обещают принять уже до конца недели. Это один из основных вопросов в повестке экстренного саммита ЕС, который проходит в Брюсселе.

Хотя бегущих от войны людей не останавливают ни колючая проволока, ни армия на границах. Рекордный поток мигрантов направился в Хорватию – только за сутки в страну прибыли 9 тысяч переселенцев, которые намерены продолжить свой путь в Австрию и Германию. Но и там уже бьют тревогу.

Ещё один маршрут для беженцев – по морю. Тысячи семей отправляются в экстремальное плавание на перегруженных лодках без еды и воды. Некоторые так и не достигают берега, а другие днями дожидаются своей очереди в приграничных зонах или во временных лагерях. Накануне ЕС с жаркими спорами согласовал план распределения мигрантов по системе квот. Но многие страны отказались принимать беженцев на принудительной основе и готовы опротестовать решение Евросоюза в суде.

Подписывайтесь на нас в Telegram