Евросоюз пытается заставить Польшу играть по европейским правилам. Как на это реагирует Варшава и за что ее критикуют?

Евросоюз пытается заставить Польшу играть по европейским правилам. Как на это реагирует Варшава и за что ее критикуют?

Коронакризис подождет  решили в Евросоюзе и вызвали Польшу для выяснения отношений. В Европарламенте сегодня прошли жесткие дебаты вокруг скандального решения Варшавы о верховенстве конституции над европейскими законами. Норма, принятая Конституционным судом, спровоцировала настоящую бурю негодования в Брюсселе, ведь, по сути, речь  о возможности Польши оставаться в Евросоюзе, но не подчиняться общим правилам. В Европейской комиссии решительно раскритиковали польские власти и правительство премьер-министра Моравецкого за подрыв фундаментальных устоев ЕС и пригрозили серьезными последствиями, включая финансовые санкции. Сегодня главу польского кабмина пригласили в Страсбург, где устроили ему, мягко говоря, не самый радушный прием. 


Критика в адрес польских властей за несоблюдение основных принципов и ценностей Европейского союза появилась не вчера. Консерваторов из партии власти «Закон и Справедливость» даже в самой республике не первый год обвиняют в узурпации власти и в подавлении основных свобод – в дискриминации сексуальных меньшинств, попытке жестко регулировать частные медиа, ограничивать права женщин после резонансного закона против абортов, который запретил прерывать нежелательную беременность, или решения в отношении беженцев, которое позволило местным силовикам буквально вышвыривать просителей убежища за границы. Но вердикт Конституционного суда, по которому Польша ставит свои собственные законы выше европейских, заставил европолитиков по-настоящему всерьез задуматься о происходящем, ведь это уже не просто несоблюдение прав – это угроза целостности ЕС. 

В последнее время европолитики практически перестали подбирать слова в отношении официальной Варшавы. Пока из Брюсселя раздавалась привычная критика в виде заявлений и сожалений, польское правительство не особо реагировало на выпады в свой адрес, но, когда глава Еврокомиссии публично заявила, что Брюссель лишит Польшу общего финансирования и вообще применит весь спектр возможных инструментов наказания, польский премьер вынужден был отправиться на встречу с руководством ЕС. Матеуш Моравецкий, который приехал в Страсбург давать объяснения, конечно, пытался рассказать и представителям еврокомиссии и евродепутатам, что их просто не так понимают, что Польша – часть ЕС и покидать союз не собирается. Его главный тезис, пожалуй, заключается в том, что Запад и Восток Европы просто разные и общим законом их мерить нельзя. 

Но попытки отстоять свои решения такой агрессивной риторикой встретили в зале ожидаемую реакцию. Депутаты обрушились с критикой и на самого Моравецкого, и на его сторонников, обвинив польские власти во лжи и манипуляциях. 

Иратхе Гарсия Перес, депутат Европейского парламента: «Для того, чтобы иметь возможность делиться суверенитетом, необходимо соблюдать основные принципы: разделение властей, независимость судебной власти, уважение свободы прессы. И мне кажется, что здесь кроется коренная проблема, что правительства, подобные вашему, пошли по пути регресса и авторитаризма. Вот почему ваша проблема не в судебной системе Европейского союза, а в принципах демократии и верховенства закона – и это еще более тревожно». 

Мартин Ширдеван, депутат Европейского парламента: «Эта пассивность комиссии и вас, госпожа фон дер Ляйен, привела нас к такой ситуации. Пожалуйста, наконец-то примите на себя ответственность. Время для прекрасных речей прошло. Пожалуйста, действуйте. И, пожалуйста, убедитесь, что применяется механизм обеспечения верховенства закона, и прекратите успокаивать авторитарные власти тем, что политика не должна финансироваться европейскими деньгами».

Этот конфликт продолжается уже несколько лет. Все началось после запуска Варшавой реформ польской судебной системы, которая вступила в противоречие с принципами европейского права. Нововведения через механизм дисциплинарной палаты в структуре Верховного суда, членов которого назначает президент, позволили властям отстранять и назначать судей на должности. Польская оппозиция утверждает, что таким образом их просто преследуют за несогласие с властями. ЕС долго уговаривал Варшаву отменить принятые решения, но после того, как Конституционный суд Польши объявил, что национальные законы в этой стране теперь выше европейских, у Евросоюза просто не осталось выбора. 

Еврокомиссия грозит Польше ежедневными штрафами, лишением права голоса в Евросовете и заморозкой выплаты средств из бюджетов ЕС, в том числе фонда восстановления после пандемии.  

Аналитики не исключают, что в случае, если от угроз Еврокомиссия все же перейдет к активным действиям, это может иметь не просто финансовые или дисциплинарные последствия, кое-кто уже прогнозирует возможный разрыв отношений Польши и ЕС. По крайней мере, в польском политическом лексиконе уже появилось слово «полэкзит». Что оно означает, догадаться не сложно, особенно после выхода из Евросоюза Великобритании. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский