Белорусская велогонщица Алёна Омелюсик завоевала золото на Европейских Играх

Блестящую победу в шоссейной велогонке одержала Алёна Омелюсик. Белоруска всю дистанцию (126 километров) прошла во главе пелетона гонщиц.

Вместе с ней держались и подруги по команде: Татьяна Шаракова и Ольга Антонова. Однако за 20 километров в отрыв ушли четверо: компанию Омелюсик составили две голландки и польская спортсменка. На финишную прямую накатывали уже трое. Белоруска оказалась быстрее всех, её результат – 3 часа 20 минут 36 секунд. Она доказала, что по праву считается одной из лучших гонщиц планеты.

Второе место у Катаржины Невядомой из Польши. Белоруска Ольга Антонова – 11-я. Татьяна Шаркаова – 20-я. Отметим, что для сборной Беларуси это вторая победа в трёх гонках на шоссе. Ранее чемпионом Игр стал Василий Кириенко.

Триумф Алёны Омелюсик поднимает сборную Беларуси на четвёртое место из 50 стран-участниц I Европейских Игр.