Европейцы начали менять отношение к беженцам из Украины и обеспокоились наплывом дешевого оружия на черном рынке

В параллели с драматичным случаем белорусских дальнобойщиков… И куда более, под влиянием множества иных нелицеприятных эпизодов с участием украинцев по всей Европе, не удивительно, но отношение в регионе к обладателям паспорта с трезубом начинает ощутимо меняться. Да и к тому же видна банальная усталость западной публики и особенно тамошних СМИ от «киевской темы». Как говорится, и приелось, и нахлебались уже!

При этом сами украинцы с территории все менее гостеприимных Великобритании, Польши или Германии, в отличие от первых полос их газет, понятно, не исчезнут. Поэтому Берлин, например, задумался хоть о какой-то ассимиляции. За образец взяли методу, которая раньше уже не сработала на арабских беженцах – познавательные карточки о том, как вести себя в ФРГ, если ты, не дай бог, украинец. А для наглядности собирательного «жовто-блакитного» образа был выбран – кто бы вы думали? Нет, совсем не кролик. А дикая свинья Мыкола. Вот, например, поросенка учат звонить в полицию, а не устраивать драки по любому поводу. Переходить дорогу на зеленый, а не где попало. А вот приучают к полезному труду в забегаловке. И если вот это не «свинское» отношение, тогда что?

Хотя Швейцария тут заявила, что украинские беженцы будут лишены особого статуса при длительном нахождении вне территории. Ну, то есть выписала им входной билет в один конец. А чешская столица, напротив, с 15 июня прекратит пускать к себе из-за невозможности «обеспечить условия для размещения». В Болгарии незваных гостей уже переселяют из апартаментов у моря в специализированные лагеря, очень похожие на лагеря обычные. И даже японцы нашли способ выразить свое особое неудовольствие. Тамошний министр юстиции заявил, что в стране фиксируют чересчур много случаев, когда украинки начинают работать в местной секс-индустрии. Но впереди планеты всей, конечно, Польша. Она отменяет выплату пособий беженцам на питание и ночлег. Так, решили паны, выходцы с «кресов всходних» будут «мотивированы на поиск работы». Впрочем, отношение и рядовых поляков к украинцам и украинкам добрососедскими не назовешь. Хотя какие же они соседи! В Киеве поляки теперь – привилегированный класс. Но не наоборот.

Однако понять западноевропейского обывателя, в принципе, все же можно. Одно дело, проявлять показную человечность. Другое – испытывать при этом такое, очень человеческое чувство… как страх. Причину которому на неделе открыто назвал глава Интерпола. По словам Юргена Штока, «нет сомнений, что объем незаконной торговли оружием увеличится». То есть оружие, которым щедро пичкает Украину Запад, окажется на черном рынке, а затем у преступников. Считает главный специалист-правоохранитель мира.

И подтверждением тому – сообщения о предложениях в даркнете по продаже противотанковых ракетных комплексов «Джавелин». Всего-то за 30 тысяч долларов! Что на порядок дешевле, чем официальная цена для армии США. И вот за эти смешные деньги можно купить головную боль не только для любого европейца в танке, но и в автомобиле, помещении или вертолете! Комплекс рассчитан на поражение бронированной или защищенной цели на расстоянии в 3 километра. При этом весит в боевом состоянии чуть больше 22 килограммов. И имеет длину всего в 1,2 метра. То есть доставить его можно в любую точку континента, спрятав в автомобиле. И использовать, не обладая особыми навыками! Потому что создавали «Джавелин» по принципу «выстрелил и забыл».

А ведь совсем нельзя исключить, что наряду с таким вооружением на черный рынок ЕС не придут и средства, способные уничтожать самолеты! И даже одна угроза подобного сценария способна изменить к худшему ситуацию с авиаперевозками. И без того находящимися в ковидном кризисе!

Причем уже сейчас Пентагон признает, что не может контролировать, куда уходит оружие, направляемое им Украине. А только по официальным данным и только из США на конец мая в страну переброшено 24 тысячи противотанковых управляемых ракеты. Свыше тысячи зенитных ракетных систем и почти полторы тысячи ракет к ним. 90 гаубиц. 175 тысяч снарядов. Около 8 тысяч единиц стрелкового оружия и 60 миллионов патронов к нему! Что и сколько даже из этого арсенала разворовано и готово оказаться в руках у бандитов, преступников разных мастей и террористов любого профиля – Интерполу, полиции разных стран и простым европейцам остается только догадываться и бояться. Ну, и молиться богам. Тоже, наверно, не помешает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа