Европа снова протестует. «Желтые жилеты» вышли на антиправительственную акцию в Париже

Европа снова протестует. «Желтые жилеты» вышли на антиправительственную акцию в Париже

Европа вновь протестует. «Желтые жилеты» вышли на антиправительственную акцию в Париже. 


Сотни людей прошли маршем, выступая против всего, что наболело: они недовольны COVID-ограничениями, пенсионными реформами и безработицей. Кроме того, по мнению протестующих, правительство оказывает недостаточную материальную помощь инвалидам. Уже два с половиной года «желтые жилеты» собираются на массовые протесты. Не обходится без погромов и стычек с полицией. Также накануне тысячи людей промаршировали в память об антифашисте Клемане Мерике.

Они вспомнили восьмую годовщину смерти левого активиста. Демонстранты собрались на площади Республики, размахивая флагами и держа плакаты с надписью «Клеман Мерик всегда в наших сердцах». 18-летний антифашист погиб в драке с ультраправыми активистами, после чего власти запретили три крайне правые группы.

В Дании тоже выступили против норм антиковидных ограничений. Толпы «людей в черном» с осветительными ракетами, датскими флагами и плакатами вышли на улицы в Копенгагене. Их требование – отменить принудительное ношение защитных масок. Такие массовые протесты здесь не редкость в последние несколько месяцев. 

К протестующим европейцам присоединился на выходных и Тунис. Разъяренные демонстранты вступили в схватку с полицией. Сторонники Свободной конституционной партии выступают против исламистской партии возрождения, также негодуют из-за недавнего повышения цен на топливо. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа