Евро-2016: Франция обыграла Исландию в четвертьфинале

В самом насыщенном голами матче чемпионата сборная Франции переиграла отчаянных «викингов» – сборную Исландии.

Хозяева турнира уверенно начали встречу против дебютантов и уже после первого тайма вели со счётом 4:0. На 56-й минуте исландцы один мяч отыграли (его забил нападающий Колбейн Сигторссон), но буквально через 2 минуты снова пропустили (форвард Оливье Жиру провёл свой второй гол в этом матче, сделав счёт 5:1). Исландия не сдавалась: в конце поединка полузащитник Биркир Бьярнарсон отправил ещё один мяч в ворота французов. Итоговый счёт 5:2 – победа Франции.

Нападающий французов Антуан Гризманн (в этой встрече он также забил) с четырьмя голами теперь возглавляет список лучших бомбардиров турнира.

Сборная Исландии уезжает домой, но с высоко поднятой головой. Впервые пробившись в финальный турнир Евро, команда радовала своих болельщиков и удивляла соперников: исландцы стабильно провели групповой турнир, вышли дальше со второго места, а в 1/8 финала оставили вне игры Англию.

Франция стала последним участником полуфинала. Выход своей сборной в четвёрку сильнейших команд Евро болельщики бурно праздновали всю ночь. Это, кстати, 50 победа французских футболистов на арене «Стад-де-Франс» в Сен-Дени.

В ½ финала французам предстоит сыграть с действующими чемпионами мира – немцами, у которых после сложного поединка против Италии возникли проблемы в составе: нападающий Марио Гомес из-за травмы уже не сыграет на нынешнем Евро, под вопросом участие в полуфинале Бастиана Швайнштайгера и Сами Хедиры (у них есть повреждения).

Матч Германия – Франция состоится 7 июля в Марселе. В первом полуфинале 6 июля встретятся Португалия и Уэльс.