Министры промышленности стран ЕАЭС обсудили формирование базы ограничений, которые возникают в сфере торговли

Без ограничений. Евразийская экономическая комиссия готова рассматривать каждый случай, когда товары предприятия не пустили на общий рынок.

Евразийская экономическая комиссия готова рассматривать каждый случай, когда товары предприятия не пустили на общий рынок. 

Сегодня в Москве на встрече министров промышленности стран «пятёрки» обсудили формирование базы ограничений, которые возникают в сфере торговли товарами и услугами. После прямого анкетирования, которое уже прошли 689 предприятий, определили 30 постоянных вопросов. В конце прошлого года к ним добавилось ещё 12. Теперь страна, которая будет ущемлять права других государств ЕАЭС, получает уведомление, которое предписывает изменение или отмену дискриминационных норм.  По каждой претензии комиссия будет ожидать от стран-участниц отчёта. 

Александр Субботин, член коллегии Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному комплексу: «На последнем Евразийском высшем экономическом совете почти все президенты чётко заявили, что для того, чтобы эффективно решать эти проблемы, нужно наделить комиссию большими полномочиями, чтобы комиссия могла какие-то неправильные решения стран ЕАЭС откатывать назад, делать замечания, более жёстко контролировать, более жестко, скажем так, управлять этим процессом. Для этого нужно менять договор. Это не так просто и не так быстро, но в данном направлении мы идём».

Кроме того, сегодня министры обсуждали и другие вопросы, касающиеся единой промышленной политики, в частности, создание транснациональной евразийской корпорации по аналогии, например, с Airbus в Евросоюзе, концернами MAN или Porsche. В повестке дня работа над единым ювелирным брендом и холдинга по производству светотехники.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва