Евгений Золотой завоевал серебро в соревнованиях по академической гребле на ОИ-2024

Обновлено

Это дебютная Олимпиада в карьере 24-летнего спортсмена

Белорусский спортсмен Евгений Золотой занял второе место в соревнованиях по академической гребле на дистанции 2 000 метров на Олимпийских играх в Париже. Об этом информирует НОК Беларуси.

Несмотря на стрессовую ситуацию в связи с переносом старта Евгений показал прекрасный результат на канале Vaires-sur-Marne в столице Франции – 6 минут 42,96 секунды.

Финал лодок-одиночек выдался волнительным. На последней отсечке Золотой замыкал шестерку финалистов, но на заключительном отрезке выдал рывок и пришел вторым. Опередить его смог лишь немец Цайдлер – разница в пять секунд. Наше серебро – буквально прорыв белорусских гребцов на мировой арене. Золотой стал первым мужчиной-призером Олипмпийских игр в этом виде спорта в истории суверенной Беларуси. Главное достижение и в карьере самого спортсмена.

Каждый заезд с поддержкой семьи. Причем в этот раз дома за Золотого болела не только супруга – на неделе, за два часа до четвертьфинального заезда, у гребца родился сын – назвали Марком. Первые шаги самого Евгения Золотого в спорте хорошо помнят на родине – в Могилевской области.