Эвакуированные из Судана белорусы прибыли в Минск из Москвы – сюжет ОНТ

Они ехали, плыли, летели. Но сами, без помощи, вряд ли смогли бы преодолеть все препятствия, в том числе визовые. И вот они дома

Эвакуированные из Судана белорусы прибыли в Минск из Москвы – сюжет ОНТ

Долгий путь домой. Опасное путешествие граждан Беларуси из Судана, где они жили, в Минск завершилось. Это была дипломатическая миссия, людей пришлось вывозить из страны, в которой почти год назад обострилась военно-политическая обстановка, и находиться там сегодня небезопасно.


Стрельба, нападения, грабежи. Этих ребят тоже ограбили. Но, к счастью, остались живы. Они ехали, плыли, летели. Но сами, без помощи, вряд ли смогли бы преодолеть все препятствия, в том числе визовые. И вот они дома. На родине их матери. После пережитого, поверить в это сложно. Но это так. Они впервые за долгое время в безопасности.

Слезы радости не только от долгожданной встречи с близкими, но и из-за осознания, что все сложности – позади. Ужасы боевых действий, ограбление, непростую эвакуацию и дальнюю дорогу – через Египет и Москву – пережили Аммар и Мариам. И вот, наконец, они в безопасности.

Аммар и Мариам – брат с сестрой. Родились в смешанном браке. До определенного момента семья счастливо жила в Судане. Из-за проблем со здоровьем их мама вернулась на родину. С собой взяла старшего сына. А двое детей остались с отцом в Судане. В апреле прошлого года ситуация там резко изменилась. В их город вошли боевики, стрельба не прекращалась. Страшно было даже выходить из дома. Тогда Ольга поняла – детям угрожает опасность.

Оставался единственный выход – бежать из страны. Безопасным местом выбрали родину матери. Дети пытались самостоятельно попасть в Египет, чтобы оттуда продолжить путь. Но возникли проблемы с визой. Тогда Ольга поняла: надежда только на белорусских дипломатов. Отреагировали быстро. Консул сам приехал на границу с Суданом, чтобы решить все трудности с эвакуацией.

Главное – что все теперь в безопасности. И у ребят уже огромные планы на жизнь. Девушка по образованию врач, и хочет работать медиком. Предстоит только сделать документы. А вот Аммару надо закончить школу.  

История эвакуации этих ребят – еще один успех белорусской дипломатии. Не оставить в беде соотечественников, которые оказались в опасности за рубежом – поручение Президента. И государство, несмотря на сложности, делает все, чтобы обезопасить своих граждан.  

Фото: МИД Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram