«Это признак переломных изменений». Крупнейшая система океанских течений почти достигла коллапса

«Это признак переломных изменений». Крупнейшая система океанских течений почти достигла коллапса

До рекордных показателей замедлилась Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОС) в Атлантическом океане. Эта система течений переносит к северным широтам тропическое тепло и глобально влияет на климат планеты. Знаменитый Гольфстрим также входит в нее, сообщает «Мир 24» со ссылкой на Nature Climate Change.

Климатолог из Берлинского свободного университета в Германии Никлас Бур оценил состояние АМОС и сделал вывод – это признак грядущих переломных изменений, а не естественный спад.

Система течений несла теплую воду из тропиков к полюсу последние столетия. Вода постепенно испарялась в пути и по мере снижения температуры и увеличения солености становилась более плотной. Такой процесс по всему океану и атмосфере перераспределяет тепловую энергию и поддерживает перемещение органических соединений и минералов, которые удобряют океанские воды.

В настоящее время ученые заявляют, что сила АМОС за тысячу лет упала до самых низких значений.

Точная причина сдвига неизвестна, учитывая сложность климатических моделей. Скорее всего, соленость и температуру изменяет увеличение стока талых вод с ледников – это тормозит функционирование всей системы.

Система течений в ХХ веке изменилась так сильно, что уже не сможет восстановиться до прежнего состояния. Она перейдет в новую фазу, где циркулирующие течения будут слабыми. Последствия таких изменений предсказать сложно. Большинство ученых считают, что это изменит сценарий глобального потепления и охладит планету.

К примеру, в Европе может установиться засуха, а Амазонка начнет получать больше осадков.

Фото: Pixabay.com



Подписывайтесь на нас в Telegram