«Это позорище!» Лукашенко подвел итоги Олимпиады. Готовится масштабная ревизия в спорте

Когда мало просто участия! Президент провёл большой разбор полётов после зимней Олимпиады в Китае. Всего два белорусских спортсмена взлетели на пьедестал, хотя государство, уверен Александр Лукашенко, сделало всё, чтобы флаг Беларуси красовался в пекинском небе. Но результат Президент назовёт провальным. Спортивным функционерам предстоит большая работа над ошибками. Да и мало сегодня быть просто быстрее и выше соперника, нужно быть ещё сильнее психологически. Белорусскому спорту предстоит определиться со стратегией работы в условиях не просто давления, а по сути враждебного отношения Международного олимпийского комитета. И всем известное «О спорт, ты мир!» звучит даже как-то издевательски. Так почему чиновники не заступились за своих? И чьё поведение можно считать совсем уж не спортивным? Наталья Тарасюк о нереализованном потенциале и долгах большого спорта. 

Из Пекина, по расчётам спортивных функционеров, должны были привезти пять медалей как минимум. Надеялись – в два раза больше. Но главный спортивный праздник планеты оказался вовсе не праздником для белорусов: ни для спортсменов, ни для болельщиков. Два серебра. В биатлоне и фристайле. Только Смольский и Гуськова поднялись на олимпийский пьедестал. А как же остальные? Чего не хватило? Где результат?

Эти вопросы Александр Лукашенко сегодня не раз задаст на совещании всем, кто в ответе за белорусский спорт. Бессмысленный, а так во многом и получается после совсем неолимпийского результата, и даже бессердечный – к вниманию и финансовой поддержке государства. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы сделали всё, чтобы спортсменам можно было выступать и подготовиться, и это недёшево обошлось государству. Что в результате? Ковальчук, доложите, как вы ответили на заботу? Как выступили, что будем делать дальше? Может, вообще откажемся от спорта и будем физкультурой заниматься». 

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Беларуси: «Подготовка проходила под беспрецедентным давлением…»

Но такой аргумент для Президента явно неубедителен. Разве эффект от прессинга не должен быть обратным? Давление и конкуренция – то, с чем живёт, тренируется и выступает спортсмен. Всегда и везде. И это должно только добавлять победного настроя. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На действие есть противодействие. Давят все и на всех – это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют».

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Беларуси: «Мы выдержали стойко все удары и насколько было возможно высоко и гордо несли флаг нашей страны на всех международных стартах. Но, к сожалению, не все тренеры и спортсмены были к этому готовы». 

Есть тактические ошибки в отдельных видах, признает министр. Силы можно было и поберечь – такой вывод сделали из поездки на седьмой этап Кубка мира по биатлону. В хоккее ставка на натурализованных легионеров не сыграла. В шорт-треке не хватает специалистов. Да и вообще, в Пекин ездила самая молодая сборная, добавит Сергей Ковальчук. Средняя арифметическая – слабое объяснение, ответит Александр Лукашенко.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В том, что я долго работаю Президентом, наверное, много недостатков, но есть и плюсы. Я помню все эти обещания. А Басков говорит, мы второй год подряд в плей-офф вышли. Так мы миллионы туда вложили, где движение? Где динамика положительная? Где прогресс?»  

Явных просчётов в подготовке биатлонистов не было, но победе помешала запредельная мотивация. Таков вердикт непопадания в цель председателя Белорусской федерации биатлона. 

Но решение этого вопроса в пользу выступления, как оказалось, спортивной пользы не принесло. Свои доводы были и у бывшего руководителя федерации. Настроенность на победу и у тренерского штаба, и у спортсменов есть, уверен Валерий Вакульчик.  

«Геройские» на словах, а не на деле усилия по подготовке к Олимпиаде ни к чему не привели. Хотя денег страна, по сути, на профессиональный спорт не жалеет. Но суммы идут только в строку «кредит». А значит, министерству спорта предстоит всё же вернуть затраченное медалями, число которых стремится от Игр к Играм почти к нулю. Александр Лукашенко поручил провести масштабную ревизию в спорте и, прежде всего, в зимних видах. И определил ответственных. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У нас есть три человека: министр, вице-премьер, руководитель НОК, плюс Басков четвёртый как главный контролёр. Соберитесь, если вы хотите работать, проревизируйте всё, не только в зимних видах спорта, и повыкидывайте бездельников. Я Олимпиады ждать не буду. Мы четыре года провалили. Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может».  

Активизироваться чиновникам стоит не только по спортивной части. Во-первых, выстроить по-новому диалог с зарубежными спортивными функционерами в условиях открытого враждебного отношения к Беларуси и России. Во-вторых, продумать линию защиты наших спортсменов в международных инстанциях.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «А чего вы ждёте? В какие международные суды вы обратились, чтобы опротестовать эти решения? Особенно паралимпийское движение. Наши ребята-инвалиды перед кем провинились? Тишина. А вы должны гвалтом кричать, везде во все колокола бить, в том числе в международных судах. Обратитесь в Международный суд, чтобы это звучало и спортсмены видели, что вы готовы их защищать. А вы ждете каких-то указаний. Пускай эти Бахи и прочие отмазываются потом за свои решения». 

Понятно, что спорт практически полностью политизирован, но это не повод не отвечать на такие выпады, в первую очередь, победами на летних и зимних стартах. Впрочем, политически насущных тем Президент тоже коснулся на совещании. В целом напомнил, что ситуация в Европе горячая. И дело не в спортивных баталиях. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Спичка – и все вспыхнет. Поэтому нам надо в этой ситуации каждому на своем месте собраться и выдать результат. Ситуация очень серьезная, напряженная. И мы это должны видеть и понимать. Вы знаете, что делать. Начинайте делать. В противном случае вы работать не будете. Все я вам сказал. Хотите работать – работайте. За мной не заржавеет. Будет результат – вы будете всегда в почете, уважении. И в материальном отношении. Мы в любых сложных ситуациях найдем средства, чтобы поддержать и тренера, и спортсмена». 

Но чтобы выжить в условиях неспортивного поведения других, нужно буквально цепляться зубами и держаться всей страной. Такое же рвение должно быть и в спорте. Не помешает и спортивный блеск в глазах, и воля к победе. Причём с обеих сторон – тех, кто создаёт условия, тренирует и спрашивает и тех, у кого есть все данные прийти первым и прыгнуть круче. 

Дмитрий Басков, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Не скажу, что наши спортсмены относятся легкомысленно к стартам. Я уверен, что каждый спортсмен отдаёт все свои силы, выходя с флагом, гербом, представлял страну. Но, как я сегодня отметил на совещании, мне Президент посоветовал в 2019 году, обратить внимание на молодых. Не подписывать каждый год одних и тех же хоккеистов. Такой эксперимент получился. Наши молодые хоккеисты, которые попали в 2019 году в "Динамо-Минск", в том числе и "возвращенцы" из Северной Америки, которые прогрессировали на более высоком уровне». 

Что касается выхода белорусских спортсменов на международные старты, по словам министра, решение лежит в политической плоскости. Но Беларусь от диалога не отказывается.  

Засучить рукава и работать – таков «тренировочный» план Президента для чиновников. Александр Лукашенко определил все «нормативы». И работа над ошибками должна сказаться на результатах. Списывать промахи на сложности, которые политизируют спорт, не стоит. Арены должны ликовать, когда белорусские атлеты поднимаются на пьедестал. Осталось только докрутить. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram