Эталонная коллекция обрядовых и бытовых рушников со всех регионов Центральной Беларуси представлена в музее в Молодечно

Эталонная коллекция обрядовых и бытовых рушников со всех регионов Центральной Беларуси представлена в музее в Молодечно

В Молодечно представлена эталонная коллекция рушников Центральной Беларуси. Они такие разные. Хотя и сделаны в одном этнографическом регионе. Самому возрастному экспонату – почти 150 лет. История не сохранила имена большинства народных мастеров. Но память о них – зримая. «Вечнае – спрадвечнае» – к выставке оригинальная интерактивная программа. До конца лета. 


Подносили хлеб-соль дорогим гостям, ими украшали «красный угол» в хате, дарили молодым на свадьбу. Рушник – больше чем полотенце. С человеком от рождения до тризны. В Молодечно полсотни раритетов хранят вместе. И впервые нераздельно на свет. 

Ольга Шилько, заведующая отделом Минского областного краеведческого музея: «Некалькі тыпаў. Першы, даволі такі шматлікі, – гэта “Віленскія рушнікі”. Да іх мы можам аднесці рушнікі Вілейскага, Маладзечанскага, Мядзельскага раёнаў. Сціплыя. Шэры ці адбелены лен. Рушнікі Капыльшчыны больш каларыстычныя, яркія. Рушнікі Бярэзінскага, Чэрвеньскага тыпаў – яны даволі важкія, чывоныя канцы маюць».

На историческую Игуменщину в 70-е годы XIX века ведут прочные нити. Самый «старший» экспонат. Хиты выставки – Семежевские закладные рушники. На Минщине только это искусство ручного ткачества – в Списке нематериального наследия страны.

В орнаменте рушников – история народа. Что ни узор, то символ: солнца, земли. Это знак предков. Теперь говорят – белорусы придумали свой QR-код еще в долетописные времена.

Экспозиция в формате «дышите на шедевры». Без витрин. Почти. Смотреть, но руками не трогать. Соблазн, конечно, велик. Лайфхак – тактильному контакту с арт-объектами есть альтернатива. И не одна. Квест по традициям. И сделай сам. По-дедовски.

Татьяна Березовец, куратор проекта «Ручнікі. Вечнае – спрадвечнае»: «В Великую Отечественную войну женщины собирались толокой. И они за ночь без ткацкого станка должны были такой сакральный "обыденник" (рушник) соткать, который на утро они должны были занести в церковь. И таким образом они желали, чтобы их мужья все вернулись домой. Ну, а как это делалось, можно попробовать сегодня».

Одно из древнейших ремесел. Вне возраста, пола и статуса. Каждому дано освоить. «Вечнае – спрадвечнае» – семейный проект. В Беларуси вышитый рушник еще в 60-х годах прошлого века был важной частью приданого. Уже национальное достояние.   

Елена Чернецкая, директор Минского областного краеведческого музея: «Гэта самая буйная калекцыя ў нашым музеі. Налічвае каля 4,5 тысяч адзінак этнаграфічных прадметаў. Безумоўна, своеасаблівае месца займаюць рушнікі, якія сення прадстаўлены ў экспазіцыі. Але, акрамя іх, гэта і прадметы адзення. Поўнасцю касцюм Чэрвеньскага строя мы маем. Прадметы побыту, якімі карысталіся ў кожнай сям’і. Гэта драўляныя лыжкі, коўшыкі, сальніцы».

Их называют «дорогой жизни». Полотно должно быть целым. Разрезанное не сошьешь. И это не просто красиво. Секрет в мотиве. Василек роднит рушники с еще одним белорусским брендом. И Слуцкие пояса тоже всегда в одном экземпляре. 

Подписывайтесь на нас в Telegram