Эстафету вдоль Государственной границы Беларуси принимает Витебская область

Маршрут эстафеты пролегает через десятки приграничных застав и населенные пункты в погранзоне

Эстафету вдоль Государственной границы Беларуси принимает Витебская область

Витебская область – первый из регионов, который принимает Эстафету вдоль Государственной границы Беларуси. Кампания приурочена к предстоящему 105-летию Пограничной службы. Сегодня гостей встречали в Полоцке – у памятного знака, где увековечены подвиги пограничников всех времен.  


Позади первые 400 километров пути, а в общем преодолеют около пяти тысяч километров, большая часть – вдоль государственных рубежей. Маршрут пролегает через десятки застав и сотни небольших населенных пунктов в погранзоне. В пути много остановок. Встретятся с местными жителями и почтят память героев Великой Отечественной. А также пограничников, которые погибли уже в мирное время.    

Максим Литвинский, заместитель начальника управления Госпогранкомитета: «Есть некоторая особенность в пограничной службе, все наши подразделения дислоцируются удаленно друг от друга. Мы в ходе эстафеты встречаемся и с ветеранами, и с действующими военнослужащими, с молодежью приграничья, происходит живое общение. Такие живые мероприятия, где люди и мнением могут обменяться, рассказать о современном состоянии пограничной службы».  

Нина Рыбакова, жительница г. Полоцка: «Граница – это что-то священное для любого гражданина страны, а зная, что ее защищают такие люди, можно не волноваться за нашу безопасность».

Военнослужащие Полоцкого погранотряда охраняют 270 километров границы. Это рубежи с Латвией и Литвой. Эстафета продлится больше двух недель. Финишная локация 28 мая – площадь Победы в столице. В этот день Пограничная служба Беларуси отпразднует 105 лет со дня основания.

Подписывайтесь на нас в Telegram