Эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси пройдет по периметру государственной границы

Маршрут эстафеты проложен от памятного знака защитникам рубежей в Минске вдоль всей Государственной границы 

Эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси пройдет по периметру государственной границы

Эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси стартовала в Минске! Старт – от памятного знака защитникам рубежей в столице. Маршрут – вдоль Государственной границы страны.


Полоцк, Ошмяны, Лида, Гродно, Брест, Пинск, Гомель и другие города и поселки, погранзаставы и посты. Проведут уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами пограничной службы, показательные выступления, митинги и возложения цветов к местам боевой славы. В общей сложности – более 5 тыс. километров пути.

Игорь Печень, заместитель председателя Госпогранкомитета Беларуси: «Пограничники всех поколений всегда стояли на страже мирного и созидательного труда наших граждан. Сегодня все наши подразделения успешно выполняют задачи, обеспечивают пограничную безопасность страны. Так было всегда, так будет и впредь».

Леонид Кривонос, председатель Минской областной организации Общественного объединения «Союз писателей Беларуси»: «Показать не только преемственность традиций, но и показать соседям, всему миру, что мы есть страна, у нас есть граница, и у этой границы есть защитники. Поскольку ситуация после распада СССР была не менее сложная, чем сейчас, сейчас она усугублена теми боевыми действиями, которые возле границы нашей страны проходят».

Завершится эстафета в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы. Акцию с момента обретения независимости проводят в 7-й раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь