Еще одна важная грань единства: как спорт и культура сплачивают белорусов и мир

Еще одна важная грань единства: как спорт и культура сплачивают белорусов и мир

То, что объединяет сотни работников этого предприятия и сотни тысяч тех, кто по всей стране выпускает продукт с маркой «Сделано в Беларуси». Но, конечно, не только хлебом единым. Искусство – еще одна сила, которая способна вдохновлять и объединять людей и народы. И, пожалуй, именно здесь следует искать секрет долголетия легендарного «Славянского базара». Это еще одна важная грань единства. Как и спорт, который позволяет испытать бурю переживаний, а еще гордость за свое родное. Например, в этом году в Жлобине жили, болели, радовались вместе за свой городской клуб «Металлург», который стал чемпионом страны по хоккею. И тогда в финале эмоции болельщиков были способны даже расплавить сталь.


О том, как объединяет спорт, хорошо знают в Гомельской области. Особенно в Жлобине. История местного хоккейного «Металлурга» – яркое тому подтверждение. Тот случай, когда свое слово сказали болельщики: город сплотился вокруг коллектива (здесь говорили и говорят только о хоккее), трибуны стали активнее – и «волки» возьми да стань чемпионами страны! Сенсация! Ведь в борьбе за золото был повержен не кто-нибудь, а сама минская «Юность» – многолетний гегемон.

Это было по-настоящему захватывающее спортивное приключение с умопомрачительным финалом, где «Металлург» уверенно победил 3:0. Исход финальной серии до четырех побед разрешился только в седьмом матче. Представляете, какой накал! Последний раз в чемпионате Беларуси такое было 12 лет назад.

Это второе чемпионство «Металлурга» в истории, первое команда завоевала десять лет назад. Из-за болельщицкого ажиотажа решающий поединок решили провести на главной хоккейной площадке страны – «Минск-Арене». На трибунах собралось рекордное количество зрителей – более 15 тысяч. И только из Жлобина в столицу приехало 17 автобусов с болельщиками.

При этом назад они привезли не только Кубок Президента, который, кстати, победителям вручил лично Александр Лукашенко, но и неподдельные, яркие чемпионские эмоции – они здесь до сих пор ощущаются, за родную команду в Жлобине не болеет только ленивый. Одним словом, это та самая история о мощной объединяющей силе под названием спорт.

Для Витебска настоящий пример единения – «Славянский базар». Еще недавно на флагштоках у Летнего амфитеатра в Витебске были флаги около 30 стран мира. На несколько дней всех объединила Беларусь. Люди, пели, танцевали, да и просто гуляли по городу.

Праздник славянских народов уже давно вышел за обозначенные рамки. На одной сцене одновременно здесь можно увидеть представителей полутора десятка стран. Во время конкурса молодых исполнителей участники знакомят гостей со своими традициями, культурой, языком. И если споры, то только творческие.

Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»: «Когда в зрительном зале собираются тысячи людей, мы не говорим: вы из какой страны? Для нас главное, что они поддерживают наш слоган "Через искусство к миру и взаимопониманию". Голос культуры, язык культуры – вне времени и вне всяких преград, и "Славянский базар" тому подтверждение. 32 страны, когда люди приезжают, они не знают другу друга, а уезжают отсюда уже друзьями».  

Чтобы как можно большее количество людей смогли посетить Витебск в дни фестиваля, Беларусь ввела для гостей безвиз из 73 стран. Билет на концерт – это своего рода и виза для посещения Беларуси. Тысячи людей пользуются такой возможностью. Активно покупаются билеты и через интернет, и все ближайшие соседи едут к нам, значит, спрос на такие проекты, объединяющие самые разные народы, есть.

«Славянский базар», конечно, самый известный творческий проект, но круглый год по всей Беларуси проходят самые разные фестивали: авторской песни, современной хореографии, камерной музыки, национальных культур. Искусство в самом разном его виде объединяет людей и целые народы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram