ЕС может разморозить часть ресурсов российских банков

ЕС может разморозить часть ресурсов российских банков

ЕС планирует разморозку части ресурсов некоторых банков России для облегчения транзакции в сфере глобальной торговли продовольствием и удобрениями. Такое заявление опубликовано в американском агентстве со ссылкой на проект документа ЕС. Об этом информирует ТАСС.

Агентство уточняет, что, согласно новым мерам, будут разморожены «экономические ресурсы» банков ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка, банка «Открытие», банка «Россия» и ВЭБ.

В ЕС также планируют облегчить экспорт продовольствия из портов России, чье обслуживание прекратилось из-за антироссийских санкций несмотря на то, что меры не затрагивали продовольственный экспорт.

В документе указывается, что средства разморозят после того, «как будет определено, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включая пшеницу и удобрения».

Однако отмечается, что ЕС планирует ужесточить санкционный режим в отношении Сбербанка: полностью заморозить активы в странах Запада и заблокировать возможность проведения большей части финансовых операций. Источник из Брюсселя рассказал, что включение Сбербанка в черный список приведет к «заморозке на Западе всех его активов, а также остановке любых его трансакций, за исключением финансовых операций по торговле продовольствием и сельскохозяйственными удобрениями».

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС Россия