ЕС и мигранты: количество нелегалов растет, а с начала 2021 года в Средиземном море погибли 1146 человек

ЕС и мигранты: количество нелегалов растет, а с начала 2021 года в Средиземном море погибли 1146 человек

Натовское вмешательство – тысячи смертей в море. Этот факт не скрывает международная общественность. Более того, все пытаются точнее подсчитать сколько этих самых погибших без имен. Самая горячая точка, откуда бегут сейчас, – Афганистан с недавним натовским контингентом. И вот новые цифры по беженцам – 300 человек пытались переехать в Турцию, больше 400 доплыть до Франции. И цифры идут только на увеличение.


Тема нелегальных мигрантов, похоже, вновь выходит на первый план европейской информационной повестки, отодвигая коронавирус, вакцинацию и последствия разрушительных наводнений в западных странах Евросоюза. Причем тревогу бьют не только южные страны Средиземноморья. Тревожную статистику публикует Великобритания. Нелегалы стали активно прибывать на остров через пролив Ла Манш, отправной точкой для них становится Франция.

Вот свежие кадры, распространенные накануне. Одна из небольших групп перехвачена британскими пограничными службами. Тактика, которую не первый месяц используют мигранты, – это переброска через пролив небольшими лодками, по 20-25 человек. Менее заметные, маневренные и дающие возможность добраться до берега. Ведь после того, как они ступили на землю, британцам ничего не остается, как запускать процедуру разбирательства, все это время предоставляя беглецам еду и жилье. Лондон активно сотрудничает с французскими коллегами, выплачивая около 60 миллионов евро в год на затраты Парижа по охране акваторий и попытки остановить поток нелегалов.

Людовик Коли, капитан жандармерии (Франция): «Наша цель-пресечь их передвижения до того, как они уйдут в море. Мы работаем по всей береговой линии, чтобы обнаружить любые суда, готовые выйти в море, задействуем и морское и наземное патрулирование. Если они окажутся в море, для нас это уже слишком поздно, это уже становится спасательной операцией».

Несмотря на солидное финансирование и общие усилия, только с января этого года к острову причалили больше 8 тысяч нелегалов. 10 дней назад поставлен антирекорд – 430 человек за сутки. И вот свежее достижение – 482 человека за минувшие 24 часа: представители Азии, Африки ближнего Востока – Афганистана и Ирака.

Похожие данные публикуют власти Турции. 300 мигрантов, в основном афганцев, задержаны при попытке проникнуть в страну с иранской границы. Группа, в числе которой женщины и дети, обнаружена внутри грузовика. Это бегство от растущего насилия в Афганистане, где после вывода американских войск и контингента НАТО увеличилось противостояние между афганским правительством и талибами. По оценкам ООН, за 7 последних месяцев 270 000 афганцев были перемещены внутри страны, в результате чего число людей, вынужденных покинуть свои дома, превысило 3,5 миллиона.

Большая часть из них пытается покинуть свои страны через самый опасный путь – морской. По данным Международной организации по миграции, с начала года при попытке переправиться через Средиземное море погибли 1146 человек. Это официальные данные по количеству выловленных утопленников. Сколько беженцев остались в море, никому неизвестно, но специалисты говорят о тысячах смертей.

Данные последних суток. Более 800 мигрантов спасены волонтерами, которые заявляют, что зафрахтованные ими суда достигли максимальной вместимости: на каждом находятся сотни людей. Только на борту судна Ocean Viking более 550 мигрантов и беженцев – 28 женщин, 33 ребенка, самому маленькому спасенному всего 3 месяца. Похожие сообщения посылает немецкая организация Sea Watch, которая сообщает, что на ее борту 263 человека.

Действительно, вытащить мигрантов из моря – это лишь полдела. Самое сложное в миссии волонтеров – это получить разрешение от прибрежных властей принять живой груз. За эту неделю со спасательных кораблей было разрешено эвакуировать лишь одного человека, который практически находился при смерти. Запросы на выгрузку были посланы властям Мальты, Туниса, Ливии и Италии. Мальта ответила жестким отказом, остальные страны пока молчат, понимая, что, согласившись на прием очередной партии, через несколько дней получат следующий запрос.

Проблема обостряется, а Европа, несмотря на годы борьбы с этим явлением, все еще не имеет быстрого и справедливого механизма распределения спасенных мигрантов для снижения нагрузки на прибрежные страны Средиземноморья – об этом заявляют представители ООН, которые занимаются этой проблематикой. Критики внутри ЕС, перефразируя это утверждение, говорят не просто об отсутствии такого механизма, а нежелании его иметь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
ЕС