ЕС грозит запретить Twitter за нарушения правил модерации

Блокировкой одной из крупнейших социальных сетей еврокомиссар пригрозил ее владельцу Илону Маске во время видеовстречи.

ЕС грозит запретить Twitter за нарушения правил модерации

Евросоюз может заблокировать Twitter из-за того, что новый владелец компании Илон Маск отказывается выполнять европейские правила модерации контента. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times, передает РИА «Новости».

По словам источников издания, блокировкой во время разговора по видеосвязи Маску пригрозила еврокомиссар по реализации цифровых законов ЕС Тьерри Бретон. В частности, Бретон заявила владельцу Twitter о том, что он должен придерживаться списка правил, которые, среди прочего, включают в себя четкие критерии того, за что пользователь социальной сети может быть заблокирован, отказ от «произвольного» восстановлении аккаунтов заблокированных пользователей, борьбу с дезинформацией, «независимый аудит» платформы.  

Также еврочиновница призвала Маска применить строгие меры к рекламе, а именно: запрет на таргетирование детей и запрет на таргетирование пользователей на основе чувствительной информации (в зависимости от религиозных или политических убеждений пользователей).

В случае же отказа от исполнения требований европейского законодательства Twitter нарушит новый закон ЕС о цифровых услугах. Платформе будет грозить либо блокировка на территории ЕС, либо штраф в размере до 6% от глобального оборота.

Сам Илон Маск, по словам источников газеты, не противится требованиям европейского законодательства и называет закон «очень разумным» и даже выступает за его применение на территории всей Земли.

Фото: Pixabay 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Илон Маск
География:
ЕС США