Эрозия шейки матки: в чем опасность заболевания и как его лечить?

Эрозия шейки матки: в чем опасность заболевания и как его лечить?

Что такое эрозия шейки матки, почему возникает и чем опасна, в эфире программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и врач акушер-гинеколог высшей категории родильного дома городской клинической больницы №5 г. Минска Марина Шкроб. 

Поговорим о распространенном заболевании, которое встречается у 15-20% женщин детородного возраста – эрозии шейки матки. Современная медицина признает, что оперативное лечение уместно только в крайних случаях. Действительно ли это так?

Специалисты различают два вида эрозии – истинная и псевдоэрозия. Истинная эрозия – это повреждение эпителия в результате травмы или хронической инфекции. Выглядит такое нарушение как ярко-красная рана с неправильными краями. Для нее характерны отек, воспаление, гнойные и кровянистые выделения. Если повреждения не глубокие, то эпителий восстанавливается в течение 2-3 недель. При возникновении осложнений, например, присоединении инфекции или развитии воспалительного процесса появляются неприятные ощущения и боль в поясничной области. 

В чем опасность заболевания и как его лечить, смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram