Эрдоган хочет обсудить с Путиным и Зеленским создание коридора для вывоза зерна с Украины

Эрдоган хочет обсудить с Путиным и Зеленским создание коридора для вывоза зерна с Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал телефонные переговоры с президентами России и Украины по вопросу организации безопасного коридора для вывоза зерна с Украины, сообщает «ТАСС».

Создание «зернового коридора» ранее уже обсуждалось на встрече глав МИД России и Турции, также Владимир Путин в одном из выступлений гарантировал проход судов с зерном из Украины, если украинская сторона направит экспорт товаров через подконтрольные РФ порты в Бердянске и Мариуполе.

Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежными активистами в провинции Ван заявил, что Турция не испытывает нехватки зерна, однако хотела бы увеличить запасы, благодаря экспорту из Украины, а также стать посредником в поставках третьей стороне.

«Между Украиной и Россией идет война, и мы знаем, что именно из этих стран в значительной степени поступает сельхозпродукция. На данном этапе у нас нет с этим проблем, на наших складах есть 5 млн тонн пшеницы, но мы бы хотели увеличить эти объемы. Мы будем принимать участие в работе по созданию безопасного коридора отправки сельхозпродукции не только для себя, но и для третьих стран. Переговоры продолжаются, в предстоящую неделю мы обсудим с Зеленским и Путиным, какие шаги могут быть предприняты», – прокомментировал турецкий лидер.

По информации администрации президента Эрдогана, механизм реализации поставок украинского зерна разработан на 80-90%, и в случае успеха предстоящих переговоров глав Турции, России и Украины, может быть запущен в кратчайшие сроки.

Фото: Twitter

Подписывайтесь на нас в Telegram