Энергетический кризис в Европе: кто за ним стоит и какую роль в этом играет конфликт на Украине?

Энергетический кризис в Европе: кто за ним стоит и какую роль в этом играет конфликт на Украине?

Теплота человеческих сердец может многое. Правда, не везде она нынче в моде. Западные бюрократы, СМИ, организации годами не замечали того, что происходило на Востоке Украины. Да и сейчас они чаще говорят НЕ о мире и дипломатии, но о новых поставках оружия.

А есть и тема, которую политики Запада хотели бы вовсе обойти молчанием. Но то, что зима близко, да и осень выдалась прохладной – видно и без слов. Так энергетический кризис в Европе, против политической воли, становится самой громкой темой. И, к примеру, премьер Эстонии вынуждена была признать, что «Эстония годами готовилась к экстренной десинхронизации от российской электросистемы. Но проблемы все же могут возникнуть».

Причем сделала это признание она из кабинета, куда уже поставили дополнительный обогреватель. Что вызвало гневный смех в тамошних сетях. Который усилился, когда ее ГОДАМИ заготовленную фразу на человеческий перевели в компании «Эсти Энергия»: «Если предположить, что Эстония вообще останется одна, то ресурсы будут ограничены – останутся аварийная электростанция плюс несколько небольших. Примерно четверть от нужд потребления».

Да и во Франции на 50% за два месяца вырос спрос… на дрова. Вот только ждать дополнительные заказы придется… до полугода. Как раз к весне обещают подвезти. А в Италии уже сводят счеты в прямом эфире и в прямом смысле слова.

Владельцы небольших пекарен, магазинчиков, ресторанов говорят, что их ждет банкротство, потому что они не в состоянии оплатить за энергию.

Крупные европейские предприятия, конечно, выживут… Если вовремя переведут производства в США, пишет The Wall Street Journal. И процесс, кстати, уже начался.

Причем, вероятно, таков и был план Вашингтона. По крайней мере, шведские журналисты утверждают, что нашли документы, согласно которым «США планировали украинскую войну и энергетический кризис в Европе», чтобы из экономики ЕС ушли до 9 триллионов долларов. И молодые специалисты для американских высокотехнологических фирм. По мнению шведов, такой у них был план, и они его придерживаются…

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров