Энергетический кризис в Европе: экономика не справляется с вызовами, инвесторы уходят, люди выходят на протесты

Энергетический кризис в Европе: экономика не справляется с вызовами, инвесторы уходят, люди выходят на протесты

Экономика стран ЕС не справляется с вызовами, которые бросает энергетический кризис. Стоимость акций ведущих компаний постоянно снижается, сообщают аналитики и экономические издания.

Промышленность и крупный бизнес в Старом Свете снижают производство, акции компаний дешевеют, и, самое главное, инвесторы попросту уходят. Все это пока в большей степени бремя производителей, но рано или поздно коснется и простых европейцев. Хотя энергетический шторм они уже ощутили.

Под ударом и социальная сфера. К примеру, в Латвии больницы не справляются с коммунальными счетами. В ближайшее время Минздрав обратится к правительству с просьбой о выделении как минимум 15 миллионов евро для покрытия расходов. Это при том, что больницы и поликлиники уже приняли меры по сокращению потребления тепло- и электроэнергии, природного газа. Так, температура в детской больнице в Риге понижена до +21°С. Кондиционеры не будут работать в осенне-зимний период. Летом порог для их включения – +26°С.

Накануне череду протестов подхватили итальянцы, которые жгли счета. А голландцы забросали портрет премьера яйцами. Люди требуют понизить стоимость энергоресурсов и начать бороться с ростом цен на продукты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа ЕС