Энергетический кризис ставит под угрозу единство ЕС

Энергетический кризис ставит под угрозу единство ЕС

Энергетический кризис ставит под угрозу единство Евросоюза. Далеко не все страны готовы идти на санкционное самоубийство. Острая риторика разгорелась на фоне призыва Брюсселя сократить потребление газа на 15%.

В Венгрии заявили, что инициатива нарушает основополагающие законы. План Еврокомиссии резко раскритиковали также в Испании и Португалии, заявив, что их мнения на этот счет не спрашивали. Несогласие высказали и в Париже. Французы, в частности, указали Брюсселю на необходимость согласовывать инициативы со странами ЕС, прежде чем ставить для всех одинаковые цели, сообщает Financial Times. 

Не поддерживают такие решения и европейцы, кошелек которых резко прохудился. Жители польского Бранево на границе с Калининградской областью жалуются на потерю доходов. Они зарабатывали благодаря транзиту российского угля. Сотрудники грузового терминала потеряли треть зарплаты, в других компаниях людей просто уволили. 

Весьма оригинально энергетический кризис захотели решить на Украине. В Раде предложили воровать российский газ – конфисковать часть транзита, предназначенного для других стран, и закачать в свои хранилища. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа