Эммерсон Мнангагва: жертвы санкций являются товарищами по оружию. Корреспондент ОНТ поделилась подробностями исторической встречи в Хараре

Подробнее о белорусских интересах в Африке поговорим с нашей коллегой Анной Пыж, которая недавно вернулась из Хараре

Эммерсон Мнангагва: жертвы санкций являются товарищами по оружию. Корреспондент ОНТ поделилась подробностями исторической встречи в Хараре

Подробнее о белорусских интересах в Африке поговорим с нашей коллегой Анной Пыж, которая недавно вернулась из Хараре.


– Мы внимательно следили и видели, какой прием нашей делегации устроили в Зимбабве. Было горячо и аутентично. Расскажи, что скрывается за этим ярким церемониалом? Каков эффект от визита Президента?

– Добрый вечер! Африка, конечно, умеет удивлять. И это, кстати, инициатива зимбабвийской стороны придать этому визиту статус государственного. А всяческим церемониалам там уделяют особое внимание. Но не только протокола ради. Александра Лукашенко в Хараре принимали как родного, и цвет кожи здесь не имеет никакого значения. Общие взгляды на мировую повестку и развитие собственных стран сближают похлеще кровных уз. Вот что-что, а санкции их точно сблизили. Обе страны на себе прочувствовали: от любви до западных санкций один шаг. Но в отношении Зимбабве вообще невероятный парадокс. США наложили санкции в период президентства Роберта Мугабе, а теперь их просто продлевают каждый год и при этом поставляют в Зимбабве свою технику. Знают, что это слабое место, и откровенно этим пользуются. Больше того, Вашингтон умудрился призвать Хараре присоединиться к санкциям против России, чего президент Мнангагва, конечно же, не сделал, ответив, цитата – что «жертвы санкций являются товарищами по оружию». Минску такая политика близка и понятна – на том и стоим.

– Понятно, что здесь важны личные контакты. Ведь Эммерсон Мнангагва – политик авторитетный. Не только в стране, но и во всем регионе.

– Он реформатор в хорошем смысле этого слова, и с Александром Лукашенко, как сам скажет, у него случилась химия. Да, в Африке люди открываются не каждому. Не надо исключать фантомные колониальные боли. Белые «наделали» там много «добрых» дел. Но к президенту Беларуси Мнангагва проникся еще в свой первый визит в Минск – в статусе вице-президента. Он тогда рискнул, и риск этот окупился с лихвой. В стране очень уважительно отзываются о нынешнем руководстве. Да, если уж Москва не сразу строилась, то и Хараре подавно. Невозможно за пару лет кардинально изменить жизнь людей. Но любое, даже самое большое дело складывается из маленьких шагов. Эммерсон Мнангагва их делает. Александр Лукашенко помогает. И советом, кстати, тоже. В этом году в Зимбабве выборы – сразу всех уровней. И это стресс-тест не только для власти, но для всего общества. Президент Беларуси знает, о чем говорит. Так вот единство, по мнению Александра Лукашенко, им сегодня нужно как никогда.

– Помимо единства наш Президент говорил о разности наших подходов к сотрудничеству с африканскими партнерами. В сравнении с, например, американскими или европейскими (тут можно вспомнить их колониальную политику). Мы намерены учить. Но не демократии, а сельскому хозяйству и обслуживанию техники. Мы, как я понял, где-то образно, а где-то и буквально: готовы вместе пахать на полях и в саваннах. Эта позиция нашла отклик у партнеров?

– Безусловно, им уже не столько нужна техника, хотя и она тоже. Но следующий шаг – обучить специалистов. В ближайшее время Зимбабве должна определиться, по каким направлениям ей нужны квалифицированные кадры. И в этой связи на одной из неформальных встреч Президент сказал интересную вещь. Историзм момента в переходе на новый этап сотрудничества. Страны уже познакомились, увидели друг друга в деле – пора идти, а лучше бежать дальше. Но будет это спринт или марафон, зависит не от Беларуси – она предложила, что смогла, – а от Зимбабве.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж