Елена Пономарева – о равноправии, харассменте и женщинах в большой политике

Елена Пономарева – в эфире «Как посмотреть»

Елена Пономарева – о равноправии, харассменте и женщинах в большой политике

Многие считают, что мир по-прежнему живет в плену стереотипов. Некоторым людям сложно отказаться от ролей женщины-хранительницы очага и мужчины-добытчика. Чем чревато такое разделение? И может ли это быть сродни упущенной выгоды для экономики? На эти вопросы в эфире программы «Как посмотреть» на ОНТ ответила политолог Елена Пономарева.


Елена Пономарева: «С моей точки зрения, предвзятое, необъективное, стереотипное отношение влияет негативно на любое явление. Это гендерное разделение очень часто сохраняется даже в каких-то уродливых формах. Кстати, даже в самых развитых странах далеко не все в порядке. Утрированное исследование гендерного принципа равенства приводит к какому-то искусственному квотированию. В результате возникают даже трагикомические ситуации, когда, например, “ядерная дура”, если использовать терминологию Такера Карлсона, Виктория Нуланд оказалась на вершине политической карьеры США. И таких примеров мы можем привести множество. Главное – чтобы была женщина, а какая – неважно. Кстати, в Германии и других странах ЕС в последние годы существенно увеличилось количество мужчин, которые в лучшем случае хотят вести домашнее хозяйство, а в худшем вообще сидят на шее у родителей и собственных жен. От этого больше всего страдает Испания и Италия. Получается, что упущенная выгода – в необдуманном уравнивании женщин и мужчин. Главное – заниматься выбором профессионалов на каждом конкретном этапе, в каждой конкретной должности».

Эксперт высказалась относительно того, что мужчины якобы получают большую зарплату в сравнении с женщинами.

Елена Пономарева: «Не всем данным Всемирного банка и подобным организациям стоит верить. Но что касается Республики Беларусь и Российской Федерации, то у нас оплата труда не зависит от пола. Однажды еще в году 2014-м или 2015-м в Страсбурге на площадке ПАСЕ проходило большое мероприятие. В частности, въедливый журналист пытался вывести меня на гендерный вопрос. И говорит: скажите, пожалуйста, у вас очень нарушаются гендерные вопросы. Я спрашиваю: в каком смысле? И он говорит, что подавляющее большинство заведующих кафедр – женщины. Да, среди проректоров женщин очень мало, но это мало с той колоссальной нагрузкой, которую несет проректор. С этим, наверное, и связана заработная плата. В определенных областях. Все нужно смотреть конкретно».

Пономарева высказалась и о скандальной теме харассмента.

Елена Пономарева: «Конечно, это не исключительно проблема США. Но почему у нас это не приобретает такую публичную окраску? Мне кажется, это определенные силы менталитета. Наверное, особая культура стыда. Конечно, поднятая вами тема крайне важная и сложная, очевидная. Какой бы ни был знаменитый артист, если он совершил насилие в отношении своей жены, корреспондента или ребенка – все эти факты должны быть не только общественно обсуждаемы, но должны нормативно быть пресекаемы. Но одно дело реальное насилие, другое дело – харрасмент как асоциальное оружие. Могу привести множество случаев, которые происходили с моими коллегами, работавшими в американских вузах, когда студентки активно использовали инструмент харассмента в погоне за хорошей оценкой или за иными какими-то благами. Например, чтобы преподаватель разговаривал со студенткой при закрытой двери на кафедре – в американских вузах это недопустимо. Это просто будет чревато неизвестно какими разговорами, обрастать какими-то слухами в отношении этого преподавателя. Я надеюсь, что такие уродливые формы – в наших странах не будут принимать. Это, что называется, не наш выбор. 

Вы знаете, очень многие женщины любят поговорку: мужчина – голова, женщина – шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит. Забывая при этом, что все наши действия определены мозгом, который находится в голове. Но, на мой взгляд, речь должна идти не о признании главенства. Нам самой природой дано единство. Поэтому, пользуясь случаем, я бы хотела пожелать мужчинам любить и беречь женщин, а женщинам – ценить мужчин и дорожить ими. И тогда у нас все получится».

Подписывайтесь на нас в Telegram