Экспресс-браки начали регистрировать в Украине

​Новую услугу накануне протестировали в Киеве. Сразу три пары пожелали оформить отношения «по-быстрому». От подачи заявления до штампа в паспорте – всего сутки.

Новую услугу накануне протестировали в Киеве. Сразу три пары пожелали оформить отношения «по-быстрому». От подачи заявления до штампа в паспорте – всего сутки.

Ранее молодожёнам приходилось ждать назначенной ЗАГСом церемонии минимум 30 дней. Изначально проект задумывался как социальный для регионов прифронтовой зоны на юго-востоке страны – Мариуполя, Северодонецка, Одессы. Если нововведение приживётся, вступить в брак «за 24 часа» смогут не только киевляне, но и жители всех украинских городов.

Павел Петренко, министр юстиции Украины: «Сами украинцы будут определять, когда им жениться и сколько им требуется времени, чтобы подумать. Наша задача – обеспечить качественный сервис, а украинцы должны любить друг друга, пока Минюст будет заботиться о документах».

А вот экспресс-разводы в Украине пока практиковать не собираются. Однако в министерстве юстиции пообещали значительно упростить и процедуру расставания, если у супругов нет взаимных претензий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина