​Экспонаты Витебского художественного музея представят в Париже

23 картины из коллекции Витебского художественного музея впервые выставят во всемирно известном Центре Помпиду.

23 картины из коллекции Витебского художественного музея впервые выставят во всемирно известном Центре Помпиду.

В специальном контейнере, под охраной, картины уже через несколько дней доставят во французскую столицу. Экспозиция посвящена вековому юбилею Витебского народного художественного училища. По случаю круглой даты парижанам покажут творения Шагала и Малевича, а также работы других педагогов и учеников знаменитой школы. Именно в Витебске собрана большая коллекция произведений того времени. В Париж привезут живописные полотна и эскизы.

София Глухова, научный сотрудник Центра Помпиду (Франция): «Именно витебская история эти четыре года (с 18-го по 22-ой год) они являются неизвестной страницей русского авангарда, и такой микро историей, которая сконцентрировалась в провинциальном городе, вдали от Санкт-Петербурга и Москвы. В то время (в революцию) всё быстро менялось, и для Парижа это такая неизведанная страница».

Вернутся картины в Витебск только через год. Вслед за Парижем, выставка отправится за океан, с неизвестными страницами истории Витебского народного художественного училища будут знакомить жителей и гостей Нью-Йорка.

Подписывайтесь на нас в Telegram