«ЭКСПО-2017» завершается в Астане

Три месяца Астана принимала выставку, где 115 стран мира показывали гостям наше общее «завтра». Беларусь была среди самых активных участников.

Три месяца Астана принимала выставку, где 115 стран мира показывали гостям наше общее «завтра». Беларусь была среди самых активных участников. Белорусский электробус и техника, которая работает на газовом топливе, и вовсе признаны одним из символов выставки в Астане. «ЭКСПО-2017» войдёт в историю, а всё, что было представлено, выйдет в жизнь.

Речь идёт о поиске возобновляемых источников энергии. В Астане демонстрировали, что электричество и тепло можно добывать не только от солнца и ветра. Топливо есть в космосе, в кинетической энергии и даже в биомассе. Павильон Беларуси был одним из самых посещаемых. Каждый день сюда приходили не меньше трёх тысяч гостей. Республика провела на «ЭКСПО-2017» ещё и национальную презентацию, организовала белорусско-казахстанский бизнес-форум, а также выставку товаров. Например, наш электробус «Витовт» в Астане купили прямо в дни «ЭКСПО-2017».

Отдельной темой выставки «ЭКСПО-2017» стали проекты автомобилей, которые ездят на альтернативном топливе. Это актуальный и перспективный вопрос для Беларуси. Перед учёными стоит задача создать конкурентоспособный электромобиль. В этом плане пока лидируют азиатские страны. Корея, например, привезла в Астану свой первый водородный автомобиль. Машина представлена без корпуса, чтобы было видно, где спрятан двигатель. Узбекистан представил концепт-кар, который питается от солнечной энергии. Matiz на гидролизной установке, вместо выхлопного газа, выделяет воду.

Казахстан первым из стран СНГ принимал у себя международную выставку такого масштаба. Общая стоимость проектов «ЭКСПО-2017» приближается к миллиарду долларов. Но уже понятно, что для Астаны это был имиджевый проект. Многое здесь было дорого и впервые. Даже салют на закрытии «ЭКСПО-2017» обещают небывалый. Выставка в Астане завершится 10 сентября, когда в Минске будет полночь. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Казахстан