Эксперты: сокращение потребления российского газа сильно ударит по европейской промышленности

Эксперты: сокращение потребления российского газа сильно ударит по европейской промышленности

Пока политики грозят очередным пакетом и отказом от российских энергоносителей, крупнейшие исследовательские институты выдают неоптимистичные прогнозы и приводят реальные цифры. 


Сокращение потребления российского газа сильно ударит по европейской промышленности, говорится в отчете крупнейшего в ЕС Юлихского исследовательского центра, который расположен в Германии. Эксперты отмечают, что план Брюсселя по эмбарго выполним только в случае остановки работы целого ряда предприятий химической, сталелитейной и прочих отраслей. Чтобы заполнить хранилища на 80% и при этом до конца года отказаться от двух третей поставок российского голубого топлива, ЕС должен сократить свое потребление примерно на 30 миллионов кубометров, что крайне сложно.  

Не поддерживает санкции и правительство Греции. Премьер сообщил, что экономика Европы не сможет полностью заменить российский газ. Подорожавшие в Германии продукты еще больше вырастут в цене, пишет газета Handelsblatt. Инфляционная спираль не закончилась, и она сильно затронет малоимущие слои населения. Крупнейшие импортеры подсолнечного масла бьют тревогу – на фоне дефицита участились случаи продажи контрафактного масла. Ситуация негативно влияет на ресторанный бизнес. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа Россия