Эксперты: размещение в Беларуси ТЯО – вполне предсказуемый зеркальный ответ на действия Запада

Угроза поставок Украине оружия с обедненным ураном – сама по себе вызов, требующий адекватной реакции

Эксперты: размещение в Беларуси ТЯО – вполне предсказуемый зеркальный ответ на действия Запада

Запад готов повышать градус военной напряженности, но не готов к последствиям и зеркальному ответу. Истеричная реакция на вчерашнее заявление президента России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси это в очередной раз подтверждает. 


Западные ресурсы пестрят заголовками с обвинениями и угрозами. Притом о причинах, вынудивших Беларусь и Россию укреплять защиту своей безопасности, – ни слова. Не последовало и осуждения действий Лондона, который заявил о готовности поставить Украине снаряды с обедненным ураном. Все информационные ресурсы направлены на то, чтобы доказать миру и людям, что это смертоносное оружие не такое уж и смертоносное. Хотя опыт его использования в Югославии и Ираке говорит как раз про обратное. 

О возможных действиях НАТО, которые призваны накалить до предела обстановку у границ Союзного государства, и о том, что в случае прямой угрозы ответ будет зеркальный, Александр Лукашенко говорил публично и не раз задолго до начала российской специальной военной операции. Поводом стало стремление НАТО разместить ядерное оружие в странах Восточной Европы. В качестве площадки обсуждали Польшу. Это при том что сегодня американское ядерное оружие есть на шести базах США в пяти европейских странах – Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. Еще два года назад Президент Беларуси публично предостерегал альянс от подобного шага и предупредил – ответная реакция последует. 

Он в своих прогнозах оказался в очередной раз прав. Ведь угрозы Запада – не первые и не пустые, на этот раз с начинкой из урана, поэтому ответные шаги по укреплению обороноспособности рубежей Союзного государства, естественно, последуют. Тактическое ядерное оружие будет размещено в Беларуси. Об этом накануне в интервью говорил Владимир Путин. Он детально объяснил все мотивы и предпосылки. Ведь время лишь подтвердило правоту Александра Лукашенко в отношении действий коллективного Запада. 

Эксперты считают, что это вполне предсказуемый зеркальный ответ на действия Запада. Угроза поставок Украине оружия с обедненным ураном – сама по себе вызов, требующий адекватной реакции.

Подобные боеприпасы использовались при бомбардировках Югославии, в Персидском заливе во время операции «Буря в пустыне», в ходе американского вторжения в Ирак. В Сербии из-за радиоактивности урана отмечают высокий уровень онкологических заболеваний. Военные стран НАТО, которые и доставляют снаряды с ураном, также нередко страдают тяжелыми заболеваниями.

Подписывайтесь на нас в Telegram