Эксперты рассуждают, почему Байден не посетит Беларусь при поездке в Польшу

Анонсированы встречи с президентом Польши и лидерами восточного фланга НАТО

«Американский зонт безопасности» должен развернуться над Польшей. Таких действий от США ожидают в Варшаве, где сейчас готовятся к прилету Джо Байдена. Анонсированы встречи с президентом Польши и лидерами восточного фланга НАТО. 

На повестке – новые поставки оружия в Украину. Если бы у американского президента было реальное желание остановить войну, он прилетел бы в Минск, считают эксперты. 

Напомним, на переговоры Байдена пригласил Александр Лукашенко во время недавнего блиц-интервью. И выразил готовность организовать встречу с Владимиром Путиным. Но открытая и искренняя позиция белорусского Президента не устраивает Вашингтон. По словам политологов, Штаты заинтересованы в продолжении конфликта, это позволяет им воевать чужими руками для ослабления и Москвы, и Минска. 

Петр Петровский, политолог: «Байдену невыгодно какое-то перемирие или заморозка конфликта. Или решения тем более этого конфликта. И его задача – сохранить доминирование коллективного Запада. Это он и производит через войну в Украине. Через то, что они накачивают киевский режим танками, наступательными вооружениями, с целью дискредитировать Российскую Федерацию, вовлечь ее в долгосрочный конфликт, высасывать из нее все ресурсы и сделать Россию слабым государством в том числе вместе с Беларусью». 

Подписывайтесь на нас в Telegram