Эксперты оценили возможность наличия врожденного иммунитета к COVID-19

Эксперты оценили возможность наличия врожденного иммунитета к COVID-19

Врожденный иммунитет к COVID-19 существует наверняка, однако обладает им меньшая часть населения Земли. К такому выводу пришли опрошенные РИА Новости эксперты. 

Так, по мнению главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, врожденный иммунитет к коронавирусам – это черта, присущая определенной части населения. При этом иммунитет распространяется на все коронавирусы, и COVID-19 тут не является исключением. Однако в данный момент невозможно определить, насколько велика эта часть населения, поскольку для этого потребуется проведение специальных исследований. 

Еще одним свидетельством тому, что не все люди одинаково восприимчивы к коронавирусу, является различная восприимчивость к инфекции людей с разными группами крови. 

«Группа крови – это признак, который генетически определен, он передается по наследству. Поэтому можно предполагать, что и врожденный иммунитет есть при коронавирусной инфекции тоже», – отметил эксперт.

Схожее мнение высказал и доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн, который в то же время отметил, что пока медикам точно не известно, как можно выявлять людей с врожденным иммунитетом, однако, по всей видимости, они составляют менее половины от общей численности населения Земли. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия