Эксперты прокомментировали инцидент с падением ракет на территории Польши

Эксперты считают, что инцидент с падением ракет на территории Польши – это преднамеренная провокация, которая позволит усилить эскалацию существующего конфликта и вовлечь в него еще большее число стран.

О том, что этот инцидент – провокация, цель которой – дальнейшая эскалация украинского кризиса и вовлечение в него как можно большего числа стран, говорят эксперты.

Александр Алесин, военный эксперт: «Можно предположить первое, что заранее была отключена система самоликвидации, второе – ракета эта не предназначалась для поражения воздушных целей, ее траектория направлена к земле. Какая цель? Спровоцировать товарищей по блоку НАТО и США к немедленным ответным действия на запуск этой ракеты. Все данные указывают, что была целенаправленная провокация, возможно даже Польша была в курсе».

Вадим Боровик, политолог: «Разные есть версии. Первая – не умеют стрелять. Не туда разворачивают, но это глупость, НАТО их готовит и учит, как стрелять, есть понятие у соответствующих военнослужащих. Другая версия – это спланированная провокация. Но не сложились таким образом обстоятельства, что из этого что-то возможно использовать в выгодном ключе. Ситуация настораживает, могут быть еще более изощренные провокации с единственной целью – обострить ситуацию в приграничье».

Меж тем Киеву и Варшаве удалось извлечь пользу из инцидента. С западных партнеров Украина получила обещание не сворачивать помощь.

Разыграно как по нотам: Берлин оперативно предложил Варшаве помощь в защите воздушного пространства. Стороны договорились разместить на польско-украинской границе дополнительные пусковые установки ЗРК «Патриот». Которые, по оценке специалистов, могут быть задействованы в том числе и в отражении ракетных атак в западной части Украины.

Подписывайтесь на нас в Telegram