Эксперты: отдельные государства на Западе пытаются отвлечь население от внутренних проблем, поддерживая локальные конфликты

ООН, и ОБСЕ, очевидно, не справляются с возложенными на них миротворческими миссиями

Эксперты: отдельные государства на Западе пытаются отвлечь население от внутренних проблем, поддерживая локальные конфликты

Тема сохранения мира и безопасности по-прежнему остается актуальной из-за напряженности в Восточной Европе, но не только здесь. Весь мир сейчас разделен геополитически и идёт борьба за влияние между Востоком и Западом.


В связи с этим роль международных организаций и блоков как никогда высока. Это подчеркивал и Президент, принимая на этой неделе участников парламентской ассамблеи ОДКБ.

Но, и ООН, и ОБСЕ, очевидно, не справляются с возложенными миссиями или попросту не хотят мира. На фоне расширения НАТО, главная задача для блока ОДКБ, в который входит ряд постсоветских стран – не допустить роста напряженности. Любое бездействие или активность во имя войны может вызвать катастрофу – политическую, экономическую и гуманитарную.

Президент отметил – мир срочно нуждается в новой системе международных отношений, поскольку существующая показала свою неспособность. Соответственно, должны быть пересмотрены принципы и подходы, главная цель которых – взаимоуважение и справедливость.   

Анатолий Бояшов, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Мы сейчас видим, как  отдельные государства уходят от переговоров, в дело вступают два основных процесса. Это так называемая политизация ООН или ОБСЕ, когда отдельные органы, отдельные проекты используются в интересах отдельной группы государств или иногда одного государства. Это политизация. И так называемая приватизация, когда за счет добровольческих взносов открываются инструменты финансирования, проектная деятельность, создаются дополнительные кадры, департаменты, работы в узком направлении, которое отвечает интересам одного государства или узкой группы государств».

Эксперты полагают, что подобные действия отдельных государств на Западе связаны, в том числе, с желанием отвлечь население своих стран от внутренних проблем. Между тем, терроризм по-прежнему остается главной угрозой. Последние исследования Глобального индекса терроризма показывают: атаки стали более смертоносными, в каждом инциденте погибает на 26% больше людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь