Эксперты ООН: в ближайшие недели Афганистан столкнется с продовольственным кризисом

Обновлено
Эксперты ООН: в ближайшие недели Афганистан столкнется с продовольственным кризисом

Внимание мировой общественности по-прежнему приковано к Афганистану. Талибы пригрозили полномасштабной войной жителям Панджшера, если те не сдадутся. Провинция на востоке страны отказывается подчиняться новой власти.


Мирные переговоры зашли в тупик. Боевые действия привели к многочисленных жертвам, но так и не повлияли на расстановку сил. Теперь талибы направляют для взятия провинции многотысячную армию, но предупреждают, что не хотят кровопролития, и предлагают войскам национального сопротивления сдаться.

Неподконтрольный Панджшер – лишь одна из афганских проблем. Куда серьезнее – продовольственная катастрофа, которую прогнозируют уже в ближайшие недели. Запасы стремительно тают. Чтобы избежать продовольственной катастрофы, стране экстренно необходимо около 200 миллионов долларов.

При этом пока ООН остается от проблемы в стороне, однако помочь Афганистану продуктами обещают соседние страны.

Талибы тем временем продолжают формирование правительства, уже назначены новые министры обороны, внутренних и иностранных дел. В стране упразднят пост Президента, а верховным лидером Афганистана, вероятно, станет глава движения «Талибан» Хебатулла Ахундзаде.

Новые власти уже анонсируют первые визиты зарубежных лидеров в Афганистан, впрочем, те готовы приехать только после полного прекращения огня.

Пока же боевые действия еще продолжаются в провинции Панджшер. Вчерашние переговоры между талибами и Армией национального сопротивления не привели к миру.      

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан