Эксперты оценили исторический визит Лукашенко в Китай

За 31 год дипотношений Беларуси и Китая торговый оборот вырос в 140 раз

Эксперты оценили исторический визит Лукашенко в Китай

Что касается взаимодействия с Китаем, то импульс, безусловно, придадут личные договоренности лидеров, которые достигнуты во время государственного визита Александра Лукашенко в Китай. Эти встречи в экспертной среде уже названы историческими. 

Переговоры, эффект от которых в полной мере еще предстоит оценить! И уже известна сумма на более чем 3,5 с половиной миллиарда долларов – только начало. Предстоит более тесная кооперация в производстве. Наша делегация привезла в Пекин целый пакет конкретных предложений. Это и совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельхозтехники. Также вскоре на нашем рынке появится еще один китайский бренд – корпорация FAW Group уже дала свое согласие. Стратегическое партнерство предвосхищает вступление двух государств в новую эру всеобъемлющего сотрудничества. Хотя и раньше сотрудничество было более чем плодотворным. За 31 год дипотношений торговый оборот вырос в 140 раз!

Олег Лешенюк, директор Центра международных исследований БГУ: «С одной стороны, сотрудничество с Китаем и ШОС будет способствовать активизации контрсанкционной политики коллективного Запада, и, с другой стороны, мы можем говорить о том, что это  будет содействовать усовершенствованию транспортно-логистических  цепочек, а также диверсификации экспортного потенциала Республики Беларусь в регионе ШОС с доступом на рынке третьих стран».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь